Больше 2-х месяцев беспокоит периодический кашель, начинает щекотить вызывая кашель

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит кашель больше 2-х месяцев. Начинает щекотить и пока не прокашляешься 6-8 раз не проходит. Ничего при этом не болит. Температуры нет. Бывает час и два нет позывов к кашлю а потом вновь. Еще вот что с полгода назад начали дрожать пальцы рук - пошел обследование щитовидки, сделал и УЗИ все нормально. Прошел флюорографию все нормально.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-20 18:17
Есть ли свежий анализ крови? Сколько пьте воды?
Валерий 2020-11-20 19:47
Пью немного воды может литр не больше, кровь сдавал где то с месяц назад все в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-20 20:54
Курение? Вредные условия труда? Одышка при нагрузках?
Валерий 2020-11-21 07:22
Никогда не курил и не курю. Вредных условий тоже нет. Одышки нет занимаюсь футболом хоккеем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-21 07:28
Без дополнительных обследований определить причину не получится. В этой эпидобстановке это не лучший вариант. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Валерий 2020-11-21 11:39
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-21 16:20
Пожалуйста, здоровья Вам.