2
Описание результатов прохождения КТ
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ниже сбросила вам описание КТ мужа. Скажите, пожалуйста, в описании это опухоль или пульмонологические проблемы с лёгкими? Болел в декабре 2022года. Диагноз ори или ОРВИ был. Снимок во время болезни не делали. Сказали через месяц переделать КТ. Скажите, что можно пропить, чтобы улучшить состояние лёгких до следующего проведения КТ.
Спасибо.
Спасибо.
Категория: Пульмонолог

29 ответов
Заключение кт не позволяет определить характер образование. Нужна биопсия.
Есть ли предрасполагающие факторы: курение, вредные условия труда и быта, частые инфекции?
1
Инна 2023-05-17 18:58
Курение, вредные условия труда. Переболел Ковид в 2021. В декабре 2022 ОРВИ. Кашля нет, Одышки нет, температуры нет, утомляемости нет, аппетит в норме.
1
Понятно, что это не туберкулез. Стаж курения? Какие и сколько времени продолжаются вредные условия труда?
1
2023-05-17 21:04
Инна Работа заключается в изготовлении прядильного синтетического волокна. Аппаратчик.
1
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
1
Инна 2023-05-18 07:09
Здравствуйте, я попробую завтра вам переслать. Сегодня и завтра полдня я в командировке. Спасибо, вам, что отвечаете.
1
Фатальная ошибка. Делали в другом месте и не показали предыдущее кт. Когда будет спирограмма с пробой? Разве получали какое-то лечение, чтобы ожидать результат?
1
2023-06-14 21:23
Инна Предыдущее КТ делал врач, который закончил университет 2года назад. (Муж ещё забыл направление и молодой врач переживал, что именно нужно смотреть, какую патологию подозревают). Были у онколога 3 недели назад и на диске(первое КТ) ничего записано не было(поэтому я вам ничего не сбросила), хотя доктор и его подписал.
Сегодня доктор со стажем 24 года. Предыдущие исследования медсестра сказала, что не нужно. Лечение не получал(симптоматики никакой нет). Спирограмму пока не делал. Сатурация у мужа 95, дыхание может задержать чуть более 1мин.
Скажите, а во втором КТ серьезное заболевание?
Спасибо за ответ
2023-06-14 21:28
Инна Диск нам тоже сегодня дали, если у меня получится сбросить вам данные с диска, то могу попробовать. Предыдущий диск оказался пустым. Онколог торакальной хирургии не смог на нем ничего найти ни у себя на компьютере, ни в рентгенологии.
Больше данных за патологию дыхательной системы. Возможно ХОБЛ с эмфиземой. Диск в ЗИП формате жду на почту sevpulmo@mail. Ru. и спирограмма нужна. Курит поменьше?
Инна 2023-06-15 13:25
Здравствуйте, Евгений Федорович
Я вам отправила результаты КТ с диска.
Курит меньше и самые лёгкие и маленькие сигареты
Инна 2023-06-15 13:29
Спирометрию с пробой будет делать только на следующей неделе. Результат вам сброшу
Здравствуйте! На представленном кт от 14 июня 2023 года есть буллы до 5 см, прилежащие к задней поверхности грудной полости. Скорее всего эти буллы имеют врожденное происхождение. Риск их разрыва с возрастом уменьшается, но карьеру курильщика и вредные условия стоит заменить на что-либо более полезное.
В грудной клетке нет новообразований
Консультация торакального хирурга и спирография необходимы для оценки риска. Следующее кт через год.
Инна 2023-06-21 14:12
Я сейчас перезаписала на диск первое кт от 26.04. Буду возле компьютера, сброшу вам на электронную почту. Посмотрите, пожалуйста, в динамике.
Спасибо, большое
Здравствуйте, Ирина!
Динамики практически нет. Все как было так и остается. Самые большие буллы справа в верхней доле, слева чуть меньше. В средней доле буллы небольшие. Консультация торакального хирурга нужна. Удаление булл при помощи эндоскопической операции поможет избежать пневмоторакса.
2023-06-22 09:22
Инна Здравствуйте, Евгений Федорович
Новообразования в области S2 не видно? Как было описано в заключении.
Есть в С2 изменение с полостью.
Функционально лёгкие отличные. Характер образования можно определить только по биопсии. Пока не доказано что это доброкачественное или фиброзное образование подозреваем самое худшее