Описание результатов прохождения КТ

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, ниже сбросила вам описание КТ мужа. Скажите, пожалуйста, в описании это опухоль или пульмонологические проблемы с лёгкими? Болел в декабре 2022года. Диагноз ори или ОРВИ был. Снимок во время болезни не делали. Сказали через месяц переделать КТ. Скажите, что можно пропить, чтобы улучшить состояние лёгких до следующего проведения КТ.
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 мая 2023 года

29 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-17 18:36
Заключение кт не позволяет определить характер образование. Нужна биопсия.
Есть ли предрасполагающие факторы: курение, вредные условия труда и быта, частые инфекции?
Инна 2023-05-17 18:58
Курение, вредные условия труда. Переболел Ковид в 2021. В декабре 2022 ОРВИ. Кашля нет, Одышки нет, температуры нет, утомляемости нет, аппетит в норме.
Инна 2023-05-17 19:00
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-17 19:35
Понятно, что это не туберкулез. Стаж курения? Какие и сколько времени продолжаются вредные условия труда?
Инна 2023-05-17 21:02
Стаж курения 26 лет. Работа во вредных условиях 21 год
Инна 2023-05-17 21:04
Работа заключается в изготовлении прядильного синтетического волокна. Аппаратчик.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-17 22:06

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Инна 2023-05-18 07:09
Здравствуйте, я попробую завтра вам переслать. Сегодня и завтра полдня я в командировке. Спасибо, вам, что отвечаете.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-18 22:27
Договорились
Инна 2023-06-14 19:46
Здравствуйте, сегодня муж прошел повторно КТ.
Ниже прикрепляю результат.
К пульмонолога записался, но хотелось бы услышать ваше мнение насколько всё серьёзно и можно ли вылечить.
Спасибо, за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-14 20:51
Фатальная ошибка. Делали в другом месте и не показали предыдущее кт. Когда будет спирограмма с пробой? Разве получали какое-то лечение, чтобы ожидать результат?
Инна 2023-06-14 21:23
Предыдущее КТ делал врач, который закончил университет 2года назад. (Муж ещё забыл направление и молодой врач переживал, что именно нужно смотреть, какую патологию подозревают). Были у онколога 3 недели назад и на диске(первое КТ) ничего записано не было(поэтому я вам ничего не сбросила), хотя доктор и его подписал.
Сегодня доктор со стажем 24 года. Предыдущие исследования медсестра сказала, что не нужно. Лечение не получал(симптоматики никакой нет). Спирограмму пока не делал. Сатурация у мужа 95, дыхание может задержать чуть более 1мин.
Скажите, а во втором КТ серьезное заболевание?
Спасибо за ответ
Инна 2023-06-14 21:28
Диск нам тоже сегодня дали, если у меня получится сбросить вам данные с диска, то могу попробовать. Предыдущий диск оказался пустым. Онколог торакальной хирургии не смог на нем ничего найти ни у себя на компьютере, ни в рентгенологии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-15 07:00
Больше данных за патологию дыхательной системы. Возможно ХОБЛ с эмфиземой. Диск в ЗИП формате жду на почту sevpulmo@mail. Ru. и спирограмма нужна. Курит поменьше?
Инна 2023-06-15 13:25
Здравствуйте, Евгений Федорович
Я вам отправила результаты КТ с диска.
Курит меньше и самые лёгкие и маленькие сигареты
Инна 2023-06-15 13:29
Спирометрию с пробой будет делать только на следующей неделе. Результат вам сброшу
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-16 14:45
Здравствуйте! На представленном кт от 14  июня 2023 года  есть буллы до 5 см,   прилежащие к  задней поверхности грудной полости.   Скорее всего эти буллы имеют врожденное происхождение.   Риск их разрыва с возрастом уменьшается, но карьеру курильщика и  вредные условия стоит  заменить на что-либо более полезное.
Инна 2023-06-16 15:01
Спасибо!
Я так понимаю, что образования на данном КТ не видно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-16 17:27
В грудной клетке нет новообразований
Инна 2023-06-16 18:06
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-17 06:07
Консультация торакального хирурга и спирография необходимы для оценки риска. Следующее кт через год.
Инна 2023-06-19 12:55
Спасибо большое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-19 18:20
Жду протокол спирографии
Инна 2023-06-21 14:12
Здравствуйте, Евгений Федорович
Я сейчас перезаписала на диск первое кт от 26.04. Буду возле компьютера, сброшу вам на электронную почту. Посмотрите, пожалуйста, в динамике.
Спасибо, большое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-22 08:17
Здравствуйте, Ирина!
Динамики практически нет. Все как было так и остается. Самые большие буллы справа в верхней доле, слева чуть меньше. В средней доле буллы небольшие. Консультация торакального хирурга нужна. Удаление булл при помощи эндоскопической операции поможет избежать пневмоторакса.
Инна 2023-06-22 09:22
Здравствуйте, Евгений Федорович
Новообразования в области S2 не видно? Как было описано в заключении.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-22 09:36
Есть в С2 изменение с полостью.
Инна 2023-06-22 15:52
Спасибо.
Эти изменения похожи на новообразование?
Сбросила вам спирограмму
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-22 21:13
Функционально лёгкие отличные. Характер образования можно определить только по биопсии. Пока не доказано что это доброкачественное или фиброзное образование подозреваем самое худшее