Расшифровка КТ при пневмонии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать КТ лёгких. У мужа пневмония, прокололи антибиотики, переделали рентген, в заключении написано без положительной динамики. Направили на КТ и манту. Манту сделают только завтра, КТ получили сегодня.
Теги: компьютерная томография при пневмонии, расшифровка кт легких при пневмонии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

10 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-20 15:00
Здравствуйте, Татьяна! На верхушке правого легкого немногочисленные буллы - они образовываются у курильщиков, работников во редных условиях труда. Буллы-это "лопнувшие альвеолы". Нужна консультация торакального хирурга - при больших размерах предлагают плановое оперативное вмешательство. Так как они расположены на верхушке легкого, вас послали к фтизиатру. Пусть муж обследуется, на туберкулез это все равно не похоже. Но такая тактика. Описанные далее изменения - неравномерная перибронхиальная инфильтрация, диагнозу бронхиолит не соответствует, вот это может оказаться туберкулезом (покажет Манту и Диаскин-тест), но больше похоже на остатки бронхита.
Марита 2018-12-20 15:17
Извините, а вообще это все очень страшно? Я в панике
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-20 15:35
Абсолютно ничего не страшно. Стандартния процедура.
Марита 2018-12-20 15:43
Спасибо, доктор
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-20 16:11
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марита 2018-12-23 10:26
Добрый день. Елена Александровна, в пятницу мужу сделали Манту в одну руку, в другую - Диаскинтест. Как могу судить, Манту положительная (вокруг места укола припухлость и красное пятно), место укола Диаскинтест не видно вообще. Что это может означать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-23 10:35
Оценка результатов через 72 часа. Оценивается по диаскин тесту - если ничего после укола не видно - туберкулеза нет.
Марита 2018-12-23 10:37
Спасибо большое!
Марита 2019-01-22 18:34
Здравствуйте, Елена Александровна. Извините, что снова Вас беспокою. Помогите, пожалуйста, расшифровать флюорограмму, которую назначили через 3 недели после окончания лечения от пневмонии и обследование на туберкулез. В результатах написано: 0-32 корни уплотнены, легочный рисунок сгущен в базальных отделах, без инфильтративных теней. Куполы диафрагмы ровные, синусы свободные. Тень сердца не расширена.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-22 19:01
Без клиники (наличие хрипов) описание, как достоверную патологию, расценить нельзя. Таке могут выглядеть легкие и при ОРВИ.