Случайно обнаруженный диффузный пневмофиброз

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, аллергии, почечнокаменная болезнь, аденома
Здравствуйте. Неделю назад вышел из больницы, где находился по поводу обострения почечнокаменной болезни. При поступление в больницу, мне стандартно делали рентген легких. В выписке из истории болезни указано:
Описание результатов проведенного рентгенологического исследования.
Rg органов грудной клетки в прямой + левой боковой проекции
В легких на фоне диффузного пневмофиброза свежие очаговые и инфильтрированные тени не определяются. Корни структурны. Синусы свободны. Купол диафрагмы с ровным, четким контуром. Тень сердца расширена влево.
Заключение. Возрастные изменения. Кардиомегалия.
Последний раз 2 года назад делал рентген легких и год назад КТ(частично-базальные отделы). Про какие-либо изменения мне ничего не говорили. Ковидом за это не болел ни разу(проверял антитела). Делал прививку и ревакцинации. Несколько десятилетий назад была очень сильная двухсторонняя пневмония, после которой на рентгене долгое время сохранялся усиленный рисунок и меня предупреждали, что он может быть еще довольно продолжительное время, но это было действительно очень давно и затем мне про это говорить перестали.
Никакого особого дискомфорта я в принципе не испытываю, но чень обеспокоен пугающей информацией, которую прочитал в интернете о диффузном пневмофиброзе. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в этом случае, какие проверки проходить и куда обращаться. Заранее благодарю. Станислав.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 июня 2022 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-04 06:15
Стоит сделать спирографию для определения резервов дыхания. Курение? Вредные условия труда? Сколько пьте воды? Какие себе позволяете нагрузки?
Станислав 2022-06-04 07:12
Большое спасибо за Ваш ответ! Курил довольно много примерно в течение 20 лет. Затем перешел на 1-2 сигареты в сутки (примерно 10 лет) и лет 10 назад бросил окончательно. Вредных условий труда в течение жизни особо не припомню. Воду пью периодически много из-за почечнокаменной болезни, но когда в этой области наступают периоды затишья, наверное, по-разному, возможно иногда не достаточно. Экстремальных нагрузок, как правило, не бывает и, в общем, я веду вполне умеренный образ жизни. Единственное отклонение от общепринятых норм это, пожалуй, ночная активность, но я стараюсь высыпаться и к тому же подобный образ жизни я веду большую часть своей жизни. И, еще, не знаю можно ли это считать нагрузкой, но в последние два года в моей жизни было очень много стресса, одной из главных причин этого явилось, то, что я потерял самого близкого для меня человека по причине Ковида.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-04 11:54
Возможно, что на кт именно признаки многолетнего курения. Спирография нужна. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Станислав 2022-06-05 06:21
Извините, что не смог поблагодарить Вас раньше, целый день занимался вопросом камня в мочеточнике. Огромное спасибо за Вашу отзывчивость и такие быстрые и подробные ответы. Сделаю по Вашей рекомендации спирографию и вакцинацию от пневмококка, раз по моему возрасту это допустимо. Одышки у меня нет. Про щелочное питье и тонзилотон все понял. Еще раз сердечно Вас благодарю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-05 07:16
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку врачей,!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-11 20:51
https://youtu.be/vMFk1sXWUQg