Результат рентега легких, консультация пульмонолога

Спрашивает: алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте В марте 2016 г делал плановый рентген легких. В заключение указано о повышенной прозрачности лег. Полей! Был на консультации у двух пулманологов. , они сделали фвд, жел в норме, вентиляция легких не нарушена! Диагноз: хроннический бронхит со знаком вопроса! Рекомендовали не переживать, сказали что это может быть последствия накануне перенесенной орви или изза глубокого вдоха при ретгене, а таже изза избыточного веса, страдаю ожирением 2 степени! Рекомендовали через два года снова сделать рентген в плановом режиме! Из жалоб только нарушение дыхания при простудных заболеваниях (кашель, одышка и т. д) вне заболевания все хорошо. Пугают просто разные статьи в интернете про инфизему и хобл. Наследственных хронических болезней нет. Курю не более пачки в день! На рентгене в 2015 изменений не было!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 января 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-06 21:31
Здравствуйте Алексей!
В непонятных случаях всегда обращаюсь к методу Робинзона Крузо: выписываем все +, в другом столбике все -.
Давайте с минусов. Избыточная масса тела, курение, небольшой бронхит. Прозрачность на снимке к отрицательным моментам не могу отнести - относительные вещи, зависит от аппаратуры, жесткости снимка и квалификации рентгенолога. Это первые звоночки. Определить эмфизему легких (правильно пишется именно так) можно либо по компьютерной томографии или по спирографии после проведения пробы с сальбутамолом 400 мкг
Теперь к плюсам. Возраст замечательный, клиники никакой(разве что выделение мокроты по утрам после первой сигаретки, не так ли?), нормальная спирография, отсутствие хронических болезней.
Остались еще неизвестные факторы: аллергия, вредные условия труда и жилья(пересушенный воздух. Вдызание раличных пылей), частый алкоголь, высокое давление и холестерин. Пока неизвестное на первом месте.
Диагноз ХОБЛ выставляется после 35 лет и курение один из определяющих факторов.
Что посоветовать? Не хочу быть очень предсказуемым. Поэтому первое - двигательный режим в размере 10 000 шагов в день и питье не менее 1.5 чистой литров воды в день. Второе - ограничение высококалорийной и сладкой пищи, приемы пищи не менее 4 в день. Третье - понятно, ограничение и изгнание из жизни курения как определяющего фактора не только риска ХОБЛ, эмфиземы, но и еще 3 десятков различных заболеваний.
4. обследование 1 раз в год(обзорная рентгенография, ЭКГ, ОАК, холестерин, измерение АД, спирография с пробой на сальбутамол 400 мкг