В проекции переднего отрезка 1 ребра

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, я работаю поваром вот уже 15 лет. Каждый год проходим медицинский осмотр, в т. ч флюорографию. Перешла в другую организацию, а там вместо флюорографии делали рентген. Вот описание:
" На обзорной рентгенограмме ОГК в прямой проекции: В прямой проекции переднего отрезка 1 ребра справа определяется плотная тень округлой формы до 8 мм в диаметре (костная мозоль? Очаг?) . Легочный рисунок диффузорно обогащен. Корни легких уплотнены. Тень средостения не смещена.
Направили на консультацию фтизиатра. Кашля нет, мокроты тоже. Очень переживаю . Ранее снимки флюорографии были нормальны, но написано, что легкие с явлениями пневмосклероза. Может такое быть, что придется сменить работу? Чем опасно такое заболевание. Как пневмосклероз? В 1995 году перенесла воспаление легких на ногах, бывает, что не обращаешь внимания на простудные заболевания. Очень ждк Вашей консультации.
Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-13 21:56
К сожалению, и рентген, и флюорография начальные изменения заболеваний определяют не всегда. Надо видеть кт.
Галина 2018-12-13 22:00
Направили на ТМГ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-13 22:22
Условия труда вредные, надо видеть снимки и анализы.