Ренген лёгких, расшифровка, диагноз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хобл, бронхиальная астма. Сердечная недостаточность. Слабые сосуды.
Здравствуйте, прошу помощи в расшифровке снимка. Мама (Татьяна). С хроническим заболеванием хобл и бронхиальной астмы, с декабря по январь перенесла не подтверждённый ковид. Диагноз Двусторонняя пневмония с жидкостью В нижних отделах. Лечение было антибиотиками, противовирусными для лёгких и «метипред(принимает постоянно) » и отхаркивающая микстура. Сатурация 94-96 сейчас. До болезни 98. После окончания лечения назначили спустя три месяца рентген. Прошу помочь расшифровать его корректно. Тк. в поликлинике выдали заключение о том что все хорошо. Сейчас мучается от сильного кашля как приступы кашля, не сухой, так же отдышка сильнее чем до болезни. Слабость. Рентген сделан 09.03.2021.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 марта 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-12 17:06
Плеврита на данном снимке нет, есть признаки гиповентиляции нижних отделов. Кашель может быть вызван отсутствием базисной терапии при астме и малым потреблением воды.