Расшифровать диагноз КТ

Спрашивает: костякова Наталья Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Симптомы: на протяжении 2х месяцев непрерывный сухой кашель, всевозможные анализы на ковид, пневмонию, туберкулез сданы и отрицательный. , постоянная отдышка (вес не излишний) , в последние две недели состояние ухудшилось пропал апетит, в последнюю неделю рвота, и сильные головокружения вплоть до обморока, очень большая утомляемость, сейчас возможно только лежать, при этом не задыхаюсь. Но дышать тяжело, постоянная боль в грудине сдавливающая. Направили на КТ сделал, КТ и флюорографию (приложение 1) В анамнезе 14 лет назад бы рак легкого. Но на учет в итоге не поставили так как на операции было такое принято решение удалить часть, и наблюдать в течении года. Наблюдали после операции и решили на цет не ставить. Да скачет температура 37ю8 два дня потом ничего нет потом опять.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-17 12:00
Здравствуйте, Наталья Васильевна!
Наличие послеоперационных и послевоспалительных нарушений, в том числе рубцовых изменений и бронхоэктазов, нарушает систему очистки бронхиального дерева. Именно поэтому небольшая лихорадка помогает справиться с этими проблемами. Основными специализированными методами остается кинезитерапия, вакцинация, достаточное потребление воды и закаливание. На представленном снимке и в описании есть релаксация правого купола диафрагмы, которая мешает эффективной вентиляции правого легкого. Но для полной оценки механики Вашего дыхания необходима спирография.