1
У меня нет астмы?
Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович.
С недавних пор стала замечать сильную одышку при быстрой ходьбе. Бывало, что сильный хрип и свист при дыхании проходил только после ингаляции с беродуалом.
Обратилась к врачу
Рентген хороший
Результат спирографии: нарушение проходимости мелких бронхов, средних бронхов. Отрицательный сальбутомоловый тест
Категория: Пульмонолог

10 ответов
Здравствуйте!
Спирография действительно не показала признаков обратимой обструкции, характерной для бронхиальной астма. Степень нарушений незначительная.
Но есть еще гипервентиляционный синдром, избыточная масса тела, детренированность или сердечная недостаточность. Что по курению? Вредные условия труда? Аллергия? Отеки? Малое потребление чистой воды?
Снежана 2024-02-24 08:21
Масса тела в норме, никогда не курила, сдала тест на бытовую аллергию -отрицательный.
Условия труда - да, запахи, думаю, вредные. ЭКГ сделала, но результат не видела
2024-02-24 08:28
Снежана Лицо оттекшее часто(алкоголь не употребляю) .
Воду пью, не 2-2, 5 литра.,конечно. Но вода присутствует)
А есть головокружения, боли в шее и нарушения сна? Сколько шагов проходите за день? Одышка при нагрузке?
2024-02-25 08:32
Снежана Сплю нормально, хожу много.
Часто до семи тысяч шагов доходит(стараюсь идти на работу пешком) Боли в шее и голова не кружится.
Мне кажется, одышка появляется при быстрой ходьбе.
И когда нервничаю(может такое быть?)
Функция дыхания по спирографии не нарушена. Повода для ингаляционной терапии нет. Стоит сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553