КТ показал наличие крупной субплевральной эмфизематозной буллы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проходила КТ, так как заболела COVID. Заключение КТ: очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Крупная сублевральная эмфизематозная булла на верхушке справа. Размер 64x64x30 мм.
Подскажите пожалуйста что делать дальше. Мне нужно попасть на консультацию к пульмонологу, но я сейчас нахожусь на больничном до 20.06.2021. (из дома не выхожу).
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 июня 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-11 10:41
Долечиваем ковид. Затем делаем спирографию. Затем консультация торакального хирурга. Все несрочно, в плановом порядке.
Ирина 2021-06-11 12:21
Евгений Федорович, спасибо что ответили на мой вопрос. Я правильно понимаю что такая большая булла меньше не станет и речь может идти только об операции? Сейчас для лечения COVID мне назначили антибиотик Азитромицин еще до получения результата КТ. Я продолжаю его пить? Кроме антибиотика я пропила Осельтамивир-Акрихин. Больше мне ничего не назначали. Температура не поднималась. Кашля нет, только легкое подкашливание. Я думаю что это на уровне подсознания из за результата КТ. Скажите, наверное проще сделать операцию, чем ждать пневмоторакса и чувствовать себя как "хрустальная ваза"?. Сейчас я именно так себя и чувствую, боюсь сделать лишнее движение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-11 13:06
Извратили) речь об операции до получения протокола спирографии не идет. Вы с этим живете всю жизнь. Пневмотракс бывает в молодом возрасте. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ирина 2021-06-11 13:36
"Вы с этим живете всю жизнь" - то есть это старая болячка и очень давняя? 10 лет назад у меня была с правой стороны пневмония, которую я перенесла на ногах. Возможно это ее последствия.
Спасибо Вам огромное. После КТ у меня была паника. Вы меня успокоили. Значит все в штатном режиме: выписываюсь с больничного и иду на консультацию. СПАСИБО
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-11 20:07
Было бы кт ранее, то все было бы понятно, можно было бы сравнить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-11 21:32
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Ирина 2021-07-04 09:36
Добрый день. Евгений Федорович, скажите пожалуйста насколько точен кт. Если врач пишет что это булла, то ошибки быть не может? Это не может оказаться раком? Буллу и рак не перепутаешь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-04 09:47
Это разные принципиально патологии.