Результат кт грудной полости

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результат кт грудной клетки нужно ли лечение, там где трахея написано про какие-то диафрагмальные спайки и изменения в позвонках грудного отдела. Опасно ли всё это? И сдала кровь лдг 454, это большое превышение? А в клиническом ничего не поняла, нормально или нет Фото прилагаю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 апреля 2021 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-29 21:35
Жалобы сейчас какие? Давно болеете?
Алена 2021-04-29 21:55
Евгений Федорович мне назначали кт в связи с тем, что у меня держится постоянно температура 37,1-37,4 уже год почти и линфоденопатия реактивная. Простудным год не болела. А так только с утра отхаркивается мокрота, белая или желтоватая Чуть с кашлем и месяца 2 как при вдохе напряженность какая то и больно где лопатки
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-30 07:23
Есть потребность в спирографии с пробой на 400 мг сальбутамола и общий иммуноглобулин Е. Боли снимаются немесулидом? Какие себе нагрузки позволяете? Сколько пьте воды? Курение, алкоголь, наркотики, аллергия?
Алена 2021-04-30 07:45
У меня не болит настолько, чтобы снимать боль лекарствами, не наркотики не алкоголь не употребляю, не курю. Аллергии нет. Воды в чистом виде ну стакан, два плюс чай, какао. У меня вопрос только эти спайки надо как то лечить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-30 07:54
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Алена 2021-04-30 08:01
Я простудным не болела больше года, а пневмонии не было. Не понятно от чего спайки (а боль в лопатках при вдохе могут они давать? Или это скорее остеохондроз описанный в этом же кт? Вообще я так поняла, что со стороны лёгких всё нормально у меня? Правильно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-30 09:54
Сами легкие не болят. Нет болевых рецепторов. Причины могут быть при проблемах в позвоночнике, ребрах, мышцах, недостаточной нагрузке, малом потреблении чистой воды. Есть потребность в спирографии с пробой на 400 мг сальбутамола и общий иммуноглобулин Е.
Алена 2021-04-30 13:13
А почему в кт спайки написано где описание трахеи, а не в лёгких? Это опаснее? Спайки судя по описанию в лёгких или в трахеи? Посмотрите пожалуйста может ошибся врач
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-30 13:55
Спайки плевро-диафрагмальные, к трахее никакого прикрепления не имеют. Трахея свободна.
Алена 2021-04-30 14:09
Последний вопрос, а если ничего беспокоить не будет можно не делать спинографию? Или это обязательно при таком результате кт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-30 20:18
Если нагрузки переносите хорошо и одышки нет можно жить спокойно.
Алена 2021-04-30 22:04
Евгений Фёдорович извините пожалуйста забыла спросить, а эти спайки могут давать субфебрильную температуру? И одышка при нагрузке есть, но я не обращала внимания. И я не поняла, а лекарствами это лечится? Может мне что то пропить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-30 23:54
Нет, препараты не нужны. Что надо я написал.
Алена 2021-05-01 21:10
Евгений Фёдорович так боль где лопатки и спереди где грудь при вдохе могут давать эти спайки? У меня ведь по легким судя по кт всё хорошо, кроме спаек? Правильно я понимаю? Спирографию мне надо делать из-за них?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-01 22:33
Боли связаны с позвоночником. Спайки могут давать односторонние боли при максимальных нагрузках.
Алена 2021-05-01 22:40
Так спирографию мне надо делать из-за того что на кт обнаружены спайки? А от чего ещё они могли появится, если пневмонии и простуды не было?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-01 23:00
Любое ОРВИ могло оставить после себя спайки.