Есть ли спайки в легких?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, я вам отправлял свое КТ легких в феврале, вы сказали что в правом легком все нормально, и посоветовали обратиться к неврологу. Невролог предположила что у меня возможно в легком спайки. Евгений Федорович могли бы вы еще раз посмотреть мое КТ и сказать есть ли у меня спайки или нет? https://dropmefiles.com/utwwP вот ссылка на КТ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 марта 2021 года

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-05 16:30
Есть небольшая спайка справа, она может давать боль, но обезболивающие не дают длительного облегчения, нужны нагрузки.
Александр 2021-03-05 18:57
Посоветуйте пожалуйста какие именно нагрузки нужно делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-05 20:19
Обычные пешеходные нагрузки, плавные упражнения на растягивания.
Александр 2021-03-05 20:25
Спасибо, значит буду больше гулять и двигаться
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-05 22:21
И эт правильно!
Александр 2021-03-06 09:17
Евгений Федорович спасибо за совет про нагрузки. Обращался я к неврологу, она предположила что это межреберная невралгия, но точного диагноза так и не поставила и назначила уколы метуцинвел и витамины группы В тоже в уколах и таблетки торазол и аэртал, но толка от них нет. Физиотерапевт назначила 10 сеансов лазера, сделал уже 8 сеансов, но улучшений пока нет. Невролог сказала что по ее специальности она патологии не видит и сказала обратиться к пульмонологу или торакальному хирургу для постановки диагноза. 1.5 месяца этот дискомфорт в ребре и груди не проходит а диагноз до сих пор не поставлен. Помогите пожалуйста установить причину и диагноз и посоветуйте лечение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-06 10:56
Боли постоянные? Интенсивные? Не уменьшаются или наростают? Что есть ещё по жалобам?
Александр 2021-03-06 13:27
В последние дней 10 по ощущениям вроде и нарастает, покалывающая боль не постоянная а периодическая, а вот чувство стянутости постоянное и эта боль стреляет то в лопатку то в грудь и временами ощущение что как будто в ребре что то шевелится.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-06 15:56
Был ли эффект от витаминов группы В? Получается ли 8 часов сна? Кроме боли симптомов нет?
Александр 2021-03-06 16:10
Нет от витаминов эффекта нет, сплю нормально по 8- 10 часов, кроме болей других симптомов нет. Температура правда 37.2 но я ее не ощущаю, просто решил сегодня из интереса ее померить
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-06 19:55
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Из обезболивающих немесулид 0.1 на ночь 5-7 дней. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Александр 2021-03-06 20:03
Большое спасибо за ваши рекомендации, буду все выполнять , а что за диагноз у меня можно узнать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-06 21:53
Постпневмонический фиброз без вентиляционных нарушений.
Александр 2021-03-06 22:26
Спасибо большое Вам Евгений Фёдорович, надеюсь ваши рекомедации помогут и все пройдет.
Александр 2021-03-06 23:42
Сейчас прочитал про эту болезнь и стало очень страшно за свою жизнь, ведь это опасная и коварная болезнь и она не лечится, а только приостанавливается и очень большой риск летального исхода. Скажите какие есть шансы что можно востановить и остановить разрастание фиброза? Очень страшно, паника на душе
Александр 2021-03-06 23:58
И ещё такой вопрос, а на КТ когда вы смотрели эта болезнь уже была видна или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-07 07:33
Вы читали не про ту болезнь. Легочный фиброз у лиц старше 65 лет, с выраженными вентиляционными нарушениями и сатурацией 85 и ниже. Для полного рассеивания дезинформации стоит сделать спирографию, там нарушений скорее всего не будет. У Вас единичная спайка, не надо примерять чужие болезни. Ваше предыдущее кт в памяти нее отложилось.
Александр 2021-03-07 08:23
Спасибо что успокоили, я собираюсь после праздника сходить еще на очную консультацию к пульмонологу и сделать рентген чтоб узнать что там в легких. А какие антибиотики нужно принимать при этом заболевании , или достаточно того что Вы прописали?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-07 09:33
Антибиотики на спаечный процесс не действуют. Делать рентген не вижу смысла, кт через 6 месяцев минимум. От пульмонолога просите направление на спирографию для оценки Ваших резервов дыхания.
Александр 2021-03-07 09:56
Спасибо огромное за Ваш ответ