Органическое поражение легких по результатам СКТ ОГК

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, гипотиреоз, гиперпролактинемия (синдром пустого турецкого седла), сахарный диабет 2 типа, многоуровневый остеохондроз.
Здравствуйте, Елена Александровна! Сегодня по направлению терапевта сделала скт огк для исключения пневмонии слева. Данных за пневмонию не получено. Однако, в заключении написано следующее: единичные мелкие фиброзные очаги в С4 правого легкого и С9 левого легкого, фиброзные узелки на костальной плевре С4 правого легкого; единичные мелкие эмфизематозные буллы С3, С6 правого легкого; плевроапикальные спайки с обеих сторон.
Хронических бронхолегочных заболеваний у меня нет, всего лишь дважды в далеком прошлом был острый бронхит. На протяжении 40 лет ежегодно делала флюорографию (ежегодное прохождение профосмотров на работе). Проблем не было.
Насколько серьезно для моего здоровья то, о чем написано в заключении, и необходимо ли дальнейшее обследование и лечение?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-30 13:31
Здравствуйте, Валентина! Описанные изменения характерны для перенесенного в прошлом воспалительного процесса. Сейчас они опасности не представляют, лечению не подлежат. На счет булл я вам ничего не скажу, пациентов с буллами лечат и наблюдают торакальные хирурги. Надо получить их консультацию.