Анализы после ковида и продолжение приема лекарства

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Жкб фибрознокистозная мастопатия гастродуоденит
Здравствуйте, Елена Владимировна! Отлежала в больнице из за ковида с 10% поражения и воспалением лимфоузлов легочных, 7 дней делали дексаментазон, цефаперазон с сульбактамом, аскорбинку, амброксол, делали уколы гепарина в живот 4 раза в сутки и многое другое. Один день принимала клопидогрел. Верошпирон. После больницы пропила 15 дней ксарелто 15 мг 1 раз в день (мой вес 51 кг при росте 168), сейчас только начала по 10 мг 1 раз в день, но на ноге стали болеть сосуды и капилляры, быстро появляться синяки, сосуды у меня слабые. Стал болеть временами желудок, особенно когда выпью аскорутин.
Когда начала принимать ксарелто после больницы анализы были такие:
С-реактивный белок высокочувствительный (Cardiophase CRP) повышен в 5 раз при норме до 3 а у меня 13,3,
Тромбоциты повышены до 399 (норма320)
Лактатдегидригиназа 627 (норма 450)
Фибриноген повышен 499 (норма 400)
Д Диметр в норме

Свежие анализы прикрепляю к сообщение, пожалуйста посмотрите, с такими анализами нужно продолжать прием ксарелто? И как ее отменить? Нужно постепенно отменять?

Большое спасибо за помощь! С уважением!
Категория: COVID-19
Добавлен: 20 августа 2021 года

5 ответов

Галина! Вам Ксарелтно принимать уже не требуется. Синдрома отмены нет. Прекратите прием сразу. Для устранения болей в желудке добавляйте к. Омез 20 мг перед завтраком за 30 минут до еды. Курс 14 дней.
Платная консультация
Галина 2021-08-21 12:47
Спасибо большое, Елена Владимировна!
1) А по анализам после больницы мне нужно было принимать Ксарелто? Принимала 15 мг 1 раз в день 15 дней и два дня по 10 мг.
Мой вес 51 кг при росте 168.
Тромбоциты были повышены до 399 (норма320) Фибриноген был 499 (норма 400)
Узнала, что 15 мг принимают только при весе больше 60 кг. 2) Это действительно так?
Ещё раз большое спасибо очень извиняюсь что беспокою снова.
Галина! На тот момент заболевания врач вам назначил все правильно. Сейчас прошло время и вы уже можете не принимать этот препарат, т. к. Д-димер низкий.
Платная консультация
Галина 2021-08-24 12:02
Спасибо большое, Елена Владимировна!
Врач сейчас по общему анализу назначила препарат железа принимать.
Но у меня повышенный ферритин крови 156,2 при норме 140 ng/ml.
Можно ли принимать железо при повышенном ферритине?
Ещё раз огромное спасибо!
С уважением!
Галиан! Если в крови будет снмижен показатель железа, тогда прием железа назначается. Сдавайте кровь на выявление железа и вит. В12.