0

Ребенок резко худеет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Отит, тубоотит, аденоиды 2-3 степени
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связяна быстрая потеря веса у ребенка 5 лет?
В 4 года она весила 16 кг.
Сейчас ей 5,5 лет, до нового года она весила также - 16 кг (то есть за полтора года она выросла на 7 см, но вес не изменился).
Пару недель назад в гости приехала моя мама и сказала, что ребенок сильно похудел. Весы на тот момент не работали, я не могла ее взвесить, но списала на то, что плохо кушает в саду (воспитатели на это всегда жалуются). Стала утром перед садиком давать "Малоежку" и усиленно кормить вечером после садика. В течение недели она немного поправилась, я починила весы и взвесила ее 16,2 кг.
И вот в течение этой недели ребенок опять резко начал худеть! Во вторник они с бабушкой ходили сдавать кровь, утром я перед этим я ее взвесила - 15,8 кг. Весь день она была дома с бабушкой (бабушка ей весь день готовила). Вечером она весила 16,4 кг. После этого она ужинала гуляшом с макаронами, перед сном пила молоко с домашним печеньем. То есть за день набрала больше еще больше. Но утром в среду (вчера) она была снова 15,9. При том, что не ходила какать и писала не больше обычного.
Вчера была в саду, вечером взвесила ее (правда в домашней одежде) - 17,2. После этого она кушала фрукты, пила какао и ела банан. Она покакала. Утром сегодня вес 15,6! Одни уши торчат!
У меня начинается паника, я не понимаю, что с ребенком. Кровь показала низкий инсулин (2мкМЕ/л) при нормальной глюкозе - брали кровь из вены (5,3 ммоль/л). Консультировалась у детского эндокринолога на этом сайте, она сказала, что это не диабет. У ребенка аденоиды 2-3 степени, (из-за них - ослабление слуха, периодический ночной храп - то есть, то нет) - нас поставили в очередь на операцию на 28 февраля. Лор также под вопросом поставила ГЭРБ (рефлюкс), но ФГС таким малышам в нашей больнице не делают, так что мы его пройдем только тогда же, когда будем вырезать аденоиды (в другом городе).
Теги: потеря веса у ребенка 6 лет, почему ребёнок худеет причины 5 лет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Что с моим ребёнком? Дочери 11 лет, на протяжении 7 месяцев постоянная температура...
Маленький вес ребенка Моей дочке 2года 4 месяца, весит мало 10.100гр. Родилась на...
Температура и боль в животе У ребенка была температура 37.3(показался горячим перед...
Помогите что делать температура 37 боли в животе Месяц назад вечером почувствовал...
Т3 повышен частая температура Проблема в том, что я никак не могу похудеть (преддожирение...
Болит левый бок без темературы Такая ситуация. Уже как 4 дня боль под левым ребром....
Резкая потеря веса Доктор. Женщина возраст 64 года (вес был 62 сечас уже 50 кг) в...
Анализы. Есть отклонения Сдали анализы дочке (6 лет), вес 18,8, рост 112. Смущает...
Долго держится температура до 37,4 Меня зовут Марина, моему сыну 4,5 года, 21 декабря...
Влияют ли ночные дежурства на работу щитовидной железы Уже больше года беспокоят негативные...
Как залечить ангину за границей Ольга Николаевна. Помогите, пожалуйста, не знаю чем...
Субфебрильная температура без симптомов У меня такой вопрос. Вчера и сегодня у меня...
Понижены показатели MCV, MCH На протяжении двух лет в общем анализе крови (сдаю каждые...
Температура 37,8 головная боль, лечение не помогло Очень нужна помощь для установления...
Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови Помогите пожалуйста расшифровать анализ...
Лимфоциты 65% Долгое время ищу причину плохого самочувствия, сильная слабость упадок...
Длительная температура у ребенка 37,6-37,8 Помогите разобраться. Моей дочери 1 годик....
Двусторонняя нижнедолевая пневмония Помогите мне, пожалуйста. У меня с 5. 01 начался...
Сбой ЖТК послп антибиотиков уже 1.5 месяца Елена Владимировна. Полтора месяца назад...
Температура и боли в животе Проблемы начались после того как моя дочь пролежала в...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ася Иса 2020-01-31 06:52
Из частых ее (и моих жалоб):

Болит голова (на лоб показывает) - чаще всего после сна (утром) и перед сном. В саду на голову не жалуется. Но месяц назад среди ночи проснулась с плачем, что голова сильно болит. Были рвотные порывы. Мы хотели вызвать скорую, но они сказали, что если нет температуры, то не поедут. Дали ей нурофен. Уснула и потом долго не жаловалась на головную боль.
Периодически (вечером и ночью) болят ноги - в основном колени и ступни. Иногда даже просыпается ночью, плачет, просит дать нурофен. Если вижу, что не сильно жалуется, то даю не по возрасту - буквально капельку лизнуть, чтобы успокоилась, и делаю массаж. Проходит. А если среди ночи с плачем просыпается, то даю 5-7 мл нурофена, боль проходит в течение 15-20 минут.
Иногда говорит, что живот болит - показывает в районе пупка. Как именно объяснить не может. Иногда после еды говорит - живот заболел. И потом поясняет, "живот просто наелся".
В последние полгода она стала потеть во время засыпания - голова, затылок. Как только заснула - сразу мокрая, а потом нормально спит.
0
Ася Иса 2020-01-31 06:54
Температуры у нее нет, даже если простывает - сопли-кашель, а температуры нет.
Иммунолог сказал, что иммунограмма хорошая, аллергии ни на что нет.
Гормоны щитовидной железы в норме. На той неделе будем сдавать анализы на витамин Д.
Кровь и кал паразитов не выявили.
Общий анализ крови (развернутый) показал повышенное количество эритроцитов (5,09 10х12/л) и повышенный показатель гематокрита (0,41 %). Гемоглобин в норме 139 г/л. Тромбоциты, СОЭ и лейкоцитарная формула в норме.
В декабре ребенок переболел чем-то (точный диагноз не установили) - были подозрения на скарлатину, т. к. сыпь была характерная, облезали ладони и ступни, но без температуры. Стрептококк в мазке из зева не высеяли и в карте написали "контактный дерматит". Сейчас на ногтях пальчиков и рук, и ног, появились борозды Бо.
Подскажите, пожалуйста, что может быть с ребенокм не так? Что нам еще обследовать? Почему она так резко худеет? Может ли это как-то быть связано с ЖКТ?
С уважением, Анастасия

пс: простите, пожалуйста, что я так много написала, просто подумала, что вам понадобится вся информация касательно ребенка.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-31 06:57
Здравствуйте, Анастасия! Каждый день взвешивать ребёнка не нужно, тоже будет как невротизирующий фактор, достаточно 1 раз в неделю, например, утром в воскресенье.
Желательно сделать обследование органов пищеварения, можно обратиться к педиатру, основные обследования сделать по месту жительства: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, панкреатическую амилазу, холестерин. Дополнительно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, эхинококку. Обследование позволит исключить хронические инфекции органов пищеварения, нарушения работы кишечника, поджелудочной железы, как наиболее частые причины низкого веса у детей.
1
Платная консультация
Ася Иса 2020-01-31 08:00
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна!

Ее фактор взвешивания не нервирует, ей самой интересно, для нее это игра (я не подаю виду, что переживаю, поэтому она спокойно к этому относится). Обязательно обследуемся!
Скажите, пожалуйста, а низкий показатель инсулина при норме глюкозы может быть связан с дисфункцией поджелудочной железы? И может ли это как-то отражаться на работе ЖКТ?
И еще, пожалуйста, прокомментируйте. Могут ли аденоиды также отражаться на работе ЖКТ? В частности лор сказал, что тот же рефлюкс может быть спровоцирован аденоидитом.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-31 20:08
Секреция инсулина зависит от функции поджелудочной железы, печени. Но это считаем функциональным нарушением, если при этом нормальный уровень глюкозы.
Аденоиды могут влиять на работу органов пищеварения, и наоборот, часто аденоидные вегетации бывают при лямблиозе, хеликобактере, пищевой аллергии.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос