Ребенок резко худеет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Отит, тубоотит, аденоиды 2-3 степени
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связяна быстрая потеря веса у ребенка 5 лет?
В 4 года она весила 16 кг.
Сейчас ей 5,5 лет, до нового года она весила также - 16 кг (то есть за полтора года она выросла на 7 см, но вес не изменился).
Пару недель назад в гости приехала моя мама и сказала, что ребенок сильно похудел. Весы на тот момент не работали, я не могла ее взвесить, но списала на то, что плохо кушает в саду (воспитатели на это всегда жалуются). Стала утром перед садиком давать "Малоежку" и усиленно кормить вечером после садика. В течение недели она немного поправилась, я починила весы и взвесила ее 16,2 кг.
И вот в течение этой недели ребенок опять резко начал худеть! Во вторник они с бабушкой ходили сдавать кровь, утром я перед этим я ее взвесила - 15,8 кг. Весь день она была дома с бабушкой (бабушка ей весь день готовила). Вечером она весила 16,4 кг. После этого она ужинала гуляшом с макаронами, перед сном пила молоко с домашним печеньем. То есть за день набрала больше еще больше. Но утром в среду (вчера) она была снова 15,9. При том, что не ходила какать и писала не больше обычного.
Вчера была в саду, вечером взвесила ее (правда в домашней одежде) - 17,2. После этого она кушала фрукты, пила какао и ела банан. Она покакала. Утром сегодня вес 15,6! Одни уши торчат!
У меня начинается паника, я не понимаю, что с ребенком. Кровь показала низкий инсулин (2мкМЕ/л) при нормальной глюкозе - брали кровь из вены (5,3 ммоль/л). Консультировалась у детского эндокринолога на этом сайте, она сказала, что это не диабет. У ребенка аденоиды 2-3 степени, (из-за них - ослабление слуха, периодический ночной храп - то есть, то нет) - нас поставили в очередь на операцию на 28 февраля. Лор также под вопросом поставила ГЭРБ (рефлюкс), но ФГС таким малышам в нашей больнице не делают, так что мы его пройдем только тогда же, когда будем вырезать аденоиды (в другом городе).
Теги: потеря веса у ребенка 6 лет, почему ребёнок худеет причины 5 лет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2020 года

5 ответов

Ася Иса 2020-01-31 06:52
Из частых ее (и моих жалоб):

Болит голова (на лоб показывает) - чаще всего после сна (утром) и перед сном. В саду на голову не жалуется. Но месяц назад среди ночи проснулась с плачем, что голова сильно болит. Были рвотные порывы. Мы хотели вызвать скорую, но они сказали, что если нет температуры, то не поедут. Дали ей нурофен. Уснула и потом долго не жаловалась на головную боль.
Периодически (вечером и ночью) болят ноги - в основном колени и ступни. Иногда даже просыпается ночью, плачет, просит дать нурофен. Если вижу, что не сильно жалуется, то даю не по возрасту - буквально капельку лизнуть, чтобы успокоилась, и делаю массаж. Проходит. А если среди ночи с плачем просыпается, то даю 5-7 мл нурофена, боль проходит в течение 15-20 минут.
Иногда говорит, что живот болит - показывает в районе пупка. Как именно объяснить не может. Иногда после еды говорит - живот заболел. И потом поясняет, "живот просто наелся".
В последние полгода она стала потеть во время засыпания - голова, затылок. Как только заснула - сразу мокрая, а потом нормально спит.
Ася Иса 2020-01-31 06:54
Температуры у нее нет, даже если простывает - сопли-кашель, а температуры нет.
Иммунолог сказал, что иммунограмма хорошая, аллергии ни на что нет.
Гормоны щитовидной железы в норме. На той неделе будем сдавать анализы на витамин Д.
Кровь и кал паразитов не выявили.
Общий анализ крови (развернутый) показал повышенное количество эритроцитов (5,09 10х12/л) и повышенный показатель гематокрита (0,41 %). Гемоглобин в норме 139 г/л. Тромбоциты, СОЭ и лейкоцитарная формула в норме.
В декабре ребенок переболел чем-то (точный диагноз не установили) - были подозрения на скарлатину, т. к. сыпь была характерная, облезали ладони и ступни, но без температуры. Стрептококк в мазке из зева не высеяли и в карте написали "контактный дерматит". Сейчас на ногтях пальчиков и рук, и ног, появились борозды Бо.
Подскажите, пожалуйста, что может быть с ребенокм не так? Что нам еще обследовать? Почему она так резко худеет? Может ли это как-то быть связано с ЖКТ?
С уважением, Анастасия

пс: простите, пожалуйста, что я так много написала, просто подумала, что вам понадобится вся информация касательно ребенка.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-31 06:57
Здравствуйте, Анастасия! Каждый день взвешивать ребёнка не нужно, тоже будет как невротизирующий фактор, достаточно 1 раз в неделю, например, утром в воскресенье.
Желательно сделать обследование органов пищеварения, можно обратиться к педиатру, основные обследования сделать по месту жительства: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, панкреатическую амилазу, холестерин. Дополнительно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, эхинококку. Обследование позволит исключить хронические инфекции органов пищеварения, нарушения работы кишечника, поджелудочной железы, как наиболее частые причины низкого веса у детей.
Платная консультация
Ася Иса 2020-01-31 08:00
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна!

Ее фактор взвешивания не нервирует, ей самой интересно, для нее это игра (я не подаю виду, что переживаю, поэтому она спокойно к этому относится). Обязательно обследуемся!
Скажите, пожалуйста, а низкий показатель инсулина при норме глюкозы может быть связан с дисфункцией поджелудочной железы? И может ли это как-то отражаться на работе ЖКТ?
И еще, пожалуйста, прокомментируйте. Могут ли аденоиды также отражаться на работе ЖКТ? В частности лор сказал, что тот же рефлюкс может быть спровоцирован аденоидитом.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-31 20:08
Секреция инсулина зависит от функции поджелудочной железы, печени. Но это считаем функциональным нарушением, если при этом нормальный уровень глюкозы.
Аденоиды могут влиять на работу органов пищеварения, и наоборот, часто аденоидные вегетации бывают при лямблиозе, хеликобактере, пищевой аллергии.