Чем грозит для легких тяж

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Зоб 1 степени под вопросом.
Здравствуйте, у моей дочери при брюшном кровотечении в 1,6 литра образовался тяж. Очень боюсь за ее здоровье. Прикреплю результат МРТ Даже свежеприобретенный не возможно вылечить? И вообще чем это все грозит?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 октября 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-16 07:16
Здравствуйте, Свелана! Причиной изменений на кт является перенесенный воспалительный процесс, пневмония. Тяж это рубец. Постпневмонический рубец не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Светлана 2019-10-16 12:50
Добрый день. Дело в том, что такое состояние обнаружилось после сильнейшего кровотечения в брюшину с потерей крови в 1.6 литров. И 2 х операциях на брюшине. Воспаление лимфоузлов по какой причине? И еще участок неравномерного уплотнения паренхимы с локальным усилением легочного рисунка. Извините я очень переживаю за мою дочь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-16 16:59
Кровотечение и несколько операций могут быть причиной воспаления в легких, в том числе и пневмонии.