Пневмофиброз лёгких

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей маме 64 года, на пенсии, в марте прошла диспасеризацию, до этого 3 года не проходила, нашли затемнения в левом лёгком в нижней части

Сделали многосрезовую спиральную компьютерную томографию

Заключение:
Морфологические признаки периферического новообразования нижней доли левого лёгкого.

Единичные мелкие плотные очаги и участки ацинарного фиброза в лёгких.

Пневмофиброз в базальных отделах лёгких.

Рекомендации: Консультация онколога.

Хронических заболеваний вроде не было
Вредные привычки: курение, сейчас отказалась от этого по моей просьбе

Анализы все сданы, ждём направление в городскую больницу, я так понял на консилиум врачей

Хотел бы услышать ваше мнение по данному диагнозу, есть ли шанс это вылечить, или как то приостановить, насколько опасно это заболевание?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-15 09:53
Это еще не диагноз. Это подозрения. Диагноз устанавливается на основании гистологии. Нужна консультация торакального хирурга и проведение ВАТС - видеоассистированной торакоскопии. Операция небольшая, но поможет определить тип образорвания и сразу его убрать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-15 13:27
Спасибо за Вашу поддержку!