Курс антибиотика 12 дней или все таки 21?

Спрашивает: Nina
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, обращались к вам с вопросом о повышеных igm микоплазма и igm хламидии в крови у ребенка. Ребенок кашлял 1.5 месяца, потом поднялась температура, зелёные сопли, пили 5дней супракс, потом, в крови высяили igm хламидии и микоплазм пневмония. Вы посоветовализаменить супракс на кларитромицин от 6до 12 дней. Педиатр так и выписала нам 250мг 2р/сут на 12 дней клацид и бронхолитин 5 дней и Зиртек. Мы все это пропили, завтра 12 й день, кашель уменьшился (на фоне бронхолитина совсем уходил) после отмены бронхолитина, вечерами какие то единичные кашлевые толчки вроде бы. Подскажите пожалуйста 12дней клацида в нашем случае точно хватит? (в многих источниках пишут надо пить 21 день).

И ещё если можно подскажите пожалуйста кровь повторр на микоплазмы когда лучше сдать? Нам назначили на10 июля(это 12 й день приема антибиотика и 14й после первой сдачи), результат на него будет только 12-13июля. Т. е. курс антибиотика мы уже прервем) Очень волнуемся, если можно подскажите.
Ребенку 6л. вес 31 кг, рост 132
Добавлен: 8 июля 2023 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-07-09 12:32
Нина! Кларитромицин принимайте только 12 дней. Кровь на антитела сдавайте на 15 день от окончания приема антибиотика Кларитромицин. Кашель считается, что есть, если есть кашель до 10 раз в дневной промежуток. Именно кашель, а не подкашливание. Скорее всего у ребенка остаточные явления.
Платная консультация
Nina 2023-07-09 17:03
Спасибо Вам огромное за вашу поддержку. Здесь к сожалению не могу перечислить Вам благодарность, оставьте пожалуйста ваш телефон, если можно, переведу на него. Есши нельзя тут можно на почту(ninashka.89@yandex. Ru) Очень Вам благодарны. Огромное спасибо, что вы есть.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-07-10 12:45
Nina! Можете сбросить на карту сбербанка 2202 2023 5227 2631 Елена Кириченко. Выздоравливайте. Спасибо.
Платная консультация
Nina 2023-07-10 13:21
Кажется мы пропили лишний день, сбилась я, получилось 13дней. Это страшно?

Переведу на карту тогда, спасибо Вам
Nina 2023-07-10 18:46
Могу только на телефон к сожалению, т. к. сейчас без карты я(наличкой не получается пополнить)
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-07-11 12:06
Nina! Можете перевести на карту по телефону. +7908 50 88 494
Платная консультация
Nina 2023-07-22 10:48
Скину на сам номер, т. к. никак не восстановлю карту, а отблагодарить хочется, это теле 2?
Nina 2023-08-10 18:20
Отправила. Немного с опозданием, ТК уезжала. Спасибо ещё раз.