Микоплазма и супракс

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать. Ребенку 7 лет. Полтора месяца после ОРВИ подкашливала, а неделю назад начались сопли зелёные сразу темп 37.4, потом 37.2. и нормализовалась, жуткий кашель, педиатр выписала супракс, пропили 4дня. Соплей стало меньше кашель не уходит, ужасно кашляет. Рентген чистый. Сдали микоплазму и хламидию кровь из вены. Микоплазма igm 2,28при норме до 1,10, микоплазма igg 0,14(норма) , хламидия igm 1,38 при норме до 1.10, хламидия igg 2,84 при норме до 1,10. Подозреваю что кашель и есть от них. Пожалуйсто подскажите как дальше быть. Пропить супракс до 5? 7? дней и потом азитромицин или сменить сейчас на 5й день на Азитромицин(Вильпрафен)? или одновременно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 июня 2023 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-28 17:56
Оля! Ребенку подойдет прием суспензия Кларитромицин. Этот препарат воздействует на эти 2 бактерии. Курс приема от 6 до 12 дней. Одновременно давайте полезную флору.
Платная консультация
Nina 2023-06-28 19:08
А супракс можно отменить тогда(5дней пропили его)? И начать курс кларитромицина?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-29 17:31
Нина! 5 дней и отмена по Супраксу.
Платная консультация
Nina 2023-07-01 21:02
Огромное спасибо. Педиатр нам вчера выписала его(клацид), я попросила в таблетках по 250мг,2р/сут, скажите пожалуйста это нормальная дозировка для 6лет, вес 31кг? И можно ли в таблетках(так проще глотать конечно ей) или только суспензия в нашем возрасте? (в инструкции пишут что до 12лет в таблетках капсулах не изучался у детей). лучше заменить суспензией?