Микоплазма и хламидия пневмония

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет 3 мес.и 2 года 5 мес.
Хронические заболевания: Перцистирующая цитомегаловирусная инфекция. Вирус Эпштейн-барр у обоих детей
Здравствуйте! В конце июля старшая дочь начала сильно кашлять. Сказали, что бронхит. 5 дней пила флемоксин солютаб. Кашель не прошел. Поехали на рентген - двусторонняя полисигментарная пневмония. У младшей дочки (2 г.) - то же самое. С 9 по 17 августа лежали в больнице с обеими дочками. 9 уколов цефтриаксона + 14 дней Клацида (начали пить в больнице, потом допивали дома). В день выписки пришли анализы ИФА. В крови у детей обнаружили коклюш(дети привиты!), микоплазма пневмония (у старшей-IgM-50.48; у младшей -24.33, при норме отр<9; положит. 11) и хламидия пневмония (старшей -IgM - 10.88, у младшей - 11.2, при норме отр. <9, положит. 11). Через месяц старшей дочке в один день резко стало плохо, стала хрипеть, было тяжело дышать, лежала без сил. Оказался обструктивный бронхит. С 9 по 14 сентября лежала в больнице. Кололи ампициллин/ сульбактам 3 раза в/в 9.09-12.09. С 13.09 давали клацид, дома допивали, в общей сложности - 9 дней клацида. Через две недели (8 октября) сдали анализы IgM - 27.53 (микоплазма пневмония), а хламидия - 10.41 при норме отр. <9, положит. 11. Проверили и младшую дочку. У нее показатели IgM на 8 октября выросли: микоплазма пневмония -28.06 (+3.73). хламидия пневмония -15.8 (+4.6). Титры IgG тоже высокие. У мужа тоже IgM, IgG к микоплазма пневмония высокие. При этом ни у кого из детей и у мужа нет никаких внешних признаков недомогания (это отметила и педиатр). Выглядят вполне здоровыми, кушают хорошо. Раздражительны только и немного вялые. Иногда покашливают, особенно утром. Подскажите, что делать? Были у разных врачей, все говорят по-разному: кто советует пить антибиотики (советуют вельпрофен солютаб), кто ничего не делать. Я склоняюсь к тому, чтобы все-таки пропить ещё14дневный курс мокролидов обоим детям и мужу. Целесообразно ли это? Подскажите. Пожалуйста! Очень переживаю за здоровье детей! Заранее огромное вам спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 октября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-17 12:06
Ульяна! По этому вопросу проходите осмотр и консультацию детей у врача детского пульмонолога. Сами лекарства не назначайте. Возьмите все обследования и к этому специалисту на прием. Всего доброго.