Микоплазма Пневмония повтор

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, столкнулись с проблемой. Ребенок лежал в больнице 9 дней с двухсторонней пневмонией, лечили
Цифтриаксон 650 в вену 2 раза в день - 9 дней
Азитримицин 250 в внутрь 1 раз в день - 5 дней
Амброксон 2 раза в день
Ингаляции с берадуалом 3 раза в день
В больнице положительный показатель был только на Mycoplasma pneumoniae, IgG
и еще АТ к LgG к вирусу Эбштейн Бару <0,2 и Антитела класса LgG к CMV 3,32

После выписки, через две недели у ребенка появилась температура 37,5 держалась один день.
Сдали мазок из зева на ДНК микоплазиу пневминию - пришел положительный, но т. к. температура потом не повышалась, нам ничего не прописали.
После прошло еще две недели и появилась температура уже продолжительностью на 6 дней не выше 37,8

Пересдали анализы мазок из зева ДНК микоплазма пришел - отрицательный, а показатели крови почти все положительные:

Chlamydia pneumoniae, IgA - отрицательный
Chlamydia pneumoniae, IgM - положительный 4,62
Chlamydia pneumoniae, IgG - отрицательный

Mycoplasma pneumoniae, IgA, ИФА - положительный 1,62
Mycoplasma pneumoniae, IgМ, ИФА- положительный 1,57
Mycoplasma pneumoniae, IgG, ИФА - положительный 2,04

Теперь нам терапевт из поликлиники прописывают лечение:

Клацид 125 мг. - 2 раза в день по 8 мл. - 14 Дней (ребенок весит 26 кг)
После продолжить лечение Джозамицин (вильпрафен солютаб) 500 мг. 2 раза в день - 7 Дней
Вифероновые свечи 500000 - первые 5 дней 2 раза в день, 10 дней по одной на ночь.

Скажите пожалуйста стоит ли нам так долго принимать все эти препараты (мы же лечились двумя антибиотиками еще в больнице) , Врач из больнице в которой мы лежали, нам сказал пропить Клацид 7 дней и все, другие антибиотики не нужны. Что нам делать, на какой рекомендации остановится? И нужно ли лечить вирус Эбштейн Бар, т. к. в больнице он показан был <0,2, а мы еще сдали кровь после больницы на него Epstein-Barr Virus, ДНК - она пришла отрицательная.
Помогите пожалуйста вылечить эту заразу.

Оксана 89032171056
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 февраля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-29 12:30
Оксана! Клацид суспензия 125 мг в 5 мл, принимать по 7.5 мл 2 раза в день. Курс приема 10 дней. + Линекс по 1к. 3 раза в день. Курс 14 дней. Свечи Виферон замените на свечи « Генферон® Лайт» 125 000 МЕ два раза в сутки по одной свече в течение пяти дней. ВЭБ инфекция не выявлена. Лечить ее не требуется. Через 72 часа после окончания приема Клаицида, можете пройти контрольное обследование на Микоплазму и Хламидию. Всего доброго.
Платная консультация
Оксанп 2020-02-29 17:52
Елена Владимировна, подскажите а для чего настаивают в поликлинике на 14 днях клацида и еще потом 7 дней Джозамицина, они говорят что лечится микоплазма пневмония 21 день. Хотя они знают же что мы лежали в больнице и принимали 2 вида антибиотиков 9 дней. Я даю ребенку Линекс Форте его тоже три раз в день?
Ребенку в сад можно ходить или нет? Температура была 6 дней, потом пропала это еще без антибиотика. Антибиотик мы начали пить только второй день. Ребенок заразен или нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-29 18:19
Оксана! У вас нет пневмонии, поэтому антибиотик принимать только 10 дней. В садик только после контрольного отрицательного ответа на эти возбудители. Справку дает педиатр для посещения садика. Всего хорошего.
Платная консультация
Оксанп 2020-02-29 20:08
Нет пневмонии? У нас была двухсторонняя пневмония мы лежали в больнице, месяц назад. А сейчас положительная микоплазма и хламидия пневмония. Это не есть пневмония? А что это тогда?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-24 16:09
Достаточно было допить Джозамицин и всё - в мазке микоплазм не нашли, только антитела и развивающийся иммунитет. ВЭБ лечения не требует.