Риск развития БА у ребенка, микоплазма, хламидии и аллергия

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, в начале лета этого года у сына после поездки на природу возникло затрудненное свистящее дыхание, больше никаких симптомов не было, поставили диагноз острый обструктивный бронхит, назначили ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Через 2 месяца ситуация повторилась, также лечились ингаляциями и записались на прием к пульмонологу. Пульмонолог назначил монтелар в течение 3 месяцев, анализы крови и респираторную панель. По анализам антитела М к Mycoplasma pneumoniae - полож. К. п. 1,4, антитела G к Mycoplasma pneumoniae - отрицательный, антитела М к Chlamydia pneumoniae - отрицательный, антитела G к Chlamydia pneumoniae - полож. 1: 5, общий IgE 420,5. По результатам респираторной панели все отрицательно, кроме Кошка- эпителий и шерсть (Е1) - 4,22, 3 класс и иммуноглобулин Е немного снизился до 384. Ребенок в момент сдачи анализов чувствовал себя хорошо, посещал детский сад. Дома есть кот, появился он, когда ребенку было уже 1,5 года, ни во время появления кота, ни в последующем и до настоящего момента у ребенка никаких проявлений аллергии на него не было. Возможно ли, что проблема не связана с котом или при наших результатах анализов в обязательном порядке необходимо исключить контакт с котом? Может сдать анализ на шерсть именно нашего кота или это не принципиально? Кроме этого у ребенка был атопический дерматит, начался в 4 месяца после введения кисломолочной смеси и прекратились проявления только в 3 года. Среди родственников есть аллергики. Пульмонолог нам назначил повторную консультацию, но в связи с карантином сейчас приема нет, и когда будет не известно, каждую неделю карантин в нашей больнице продлевают. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать до того момента, когда получится попасть к своему врачу и что значат положительные значения на антитела микоплазмы и хламидии, насколько срочного лечения это требует при таких показателях? Заранее благодарю за ответ!

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-12-04 19:43
Про лето и кота очень интересно. Что беспокоит сейчас ребенка и его маму? Когда последний раз сдавали общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е? Есть ли протоколы?
Анна 2020-12-08 11:55
Здравствуйте, Евгений Федорович, спасибо за ответ! Ребенка сейчас ничего не беспокоит, но мы уже второй месяц пьем монтелар. Меня волнует вопрос, можно ли избежать развития БА и что для этого предпринять? И как быть с котом, обязательно нам его отдавать или при отсутствии какой либо реакции на него положительный тест на аллерген не имеет большого значения и кота можно оставить? Есть ли в нашей ситуации необходимость выявлять пищевые аллергены или БА с ними не может быть связана? Иммуноглобулин 3.11.20 был 420,5, а 20.11.20 384,1.
Анна 2020-12-08 11:56
Анна 2020-12-08 11:57
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-12-08 18:56
Избежать астмы не удалось, она есть и ее надо лечить. Монтелукаст работает хорошо, но при обострении может понадобиться симбикорт.