Микоплазма, хламидия пневмония, Эбштейн Бара повтор

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, столкнулись с проблемой. Ребенок лежал в больнице 9 дней с двухсторонней пневмонией, лечили Цифтриаксон 650 в вену 2 раза в день - 9 дней Азитримицин 250 в внутрь 1 раз в день - 5 дней Амброксон 2 раза в день Ингаляции с берадуалом 3 раза в день В больнице положительный показатель был только на Mycoplasma pneumoniae, IgG и еще АТ к LgG к вирусу Эбштейн Бару < 0,2 и Антитела класса LgG к CMV 3,32 После выписки, через две недели у ребенка появилась температура 37,5 держалась один день. Сдали мазок из зева на ДНК микоплазиу пневминию - пришел положительный, но т. к. температура потом не повышалась, нам ничего не прописали. После прошло еще две недели и появилась температура уже продолжительностью на 6 дней не выше 37,8 Пересдали анализы мазок из зева ДНК микоплазма пришел - отрицательный, а показатели крови почти все положительные: Chlamydia pneumoniae, IgA - отрицательный Chlamydia pneumoniae, IgM - положительный 4,62 Chlamydia pneumoniae, IgG - отрицательный Mycoplasma pneumoniae, IgA, ИФА - положительный 1,62 Mycoplasma pneumoniae, IgМ, ИФА- положительный 1,57 Mycoplasma pneumoniae, IgG, ИФА - положительный 2,04 Теперь нам терапевт из поликлиники прописывают лечение: Клацид 125 мг. - 2 раза в день по 8 мл. - 14 Дней (ребенок весит 26 кг) После продолжить лечение Джозамицин (вильпрафен солютаб) 500 мг. 2 раза в день - 7 Дней Вифероновые свечи 500000 - первые 5 дней 2 раза в день, 10 дней по одной на ночь. Скажите пожалуйста стоит ли нам так долго принимать все эти препараты (мы же лечились двумя антибиотиками еще в больнице) , Врач из больнице в которой мы лежали, нам сказал пропить Клацид 7 дней и все, другие антибиотики не нужны. Что нам делать, на какой рекомендации остановится? И нужно ли лечить вирус Эбштейн Бар, т. к. в больнице он показан был < 0,2, а мы еще сдали кровь после больницы на него Epstein-Barr Virus, ДНК - она пришла отрицательная. Помогите пожалуйста вылечить эту заразу.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-28 15:57
Вопросы по лечению внутриклеточных инфекция спорны, и разными специалистами трактуются по разному. Но минимальный курс должен быть не менее 21 дня.
Оксанп 2020-02-28 17:01
Евгений Федорович, 9 дней которые мы лечились в больнице не считаются? Нам сейчас заново лечиться 21 день? А как же нас выписали через 9 дней и не продолжили лечить? Как нам тогда лечиться сейчас сколько дней пить клацид и нужно ди принимать далее еще какой то антибиотик? Может ли ребенок ходить в садик при повторном лечение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-28 17:46
Нет, общий курс 21-24 дня
Оксанп 2020-02-28 19:32
Напишите пожалуйста, после лечения в больнице, сейчас когда у нас положительная микоплазма пневмоия, распишите какое лечение, какие препараты и сколько дней. Я ничего не пойму с одного слова.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-28 20:44
Учитывая, что уже 2 недели не было никакого курса лечения, пошло обострение Клацид 125 мг. - 2 раза в день по 8 мл. - 14 Дней. После продолжить лечение Джозамицин (вильпрафен солютаб) 500 мг. 2 раза в день - 7 Дней Вифероновые свечи 500000 - первые 5 дней 2 раза в день, 10 дней на ночь.
Оксанп 2020-02-28 21:25
Евгений Федорович, т. е. получается, что в больнице нас лечили и не вылечили? Нас тоже лечили двумя антибиотиками. Просто так ребенок их принимал? Т. е. ребенок принимал их 9 дней, теперь ему заново необходимо пить АНТИБИОТИКИ 21 ДЕНЬ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-28 23:00
9 дней мало. Перерыв позволил вернуть популяцию обратно. Да, 21 день. Это стандарты по лечению внутриклеточных инфекций.
Оксанп 2020-02-28 23:06
Я поняла Вас, спасибо: (А ребенку можно ходить в детский сад? Анализа нам повторить сразу после лечения необходимо? Или должно будет время пройти какое то?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-28 23:34
Если кашель и другие респираторные жвлобы незначительные, то противопоказаний нет. Анадизы через 10 дней после окончания курса лечения