Часто и тяжело болеющий ребенок

Спрашивает: маргарита
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моему сыну 3 года. Мы в феврале пошли в садик. Он очень часто болеет в основном бронхиты. А в конце апреля мы лежали в больнице с пневмонией, пролежали 2 недели, потом месяц лечились дома (магнит и электрофорез, витамины и бронхоиммунал), посещали инфекциониста (в больнице при в мокроте нашли золотистый стафилокок) он назначил нам курс бактериофага. А позавчера сходили один день в садик и опять заболели с высокой температурой. Подскажите стоит ли нам обратится за консультацией к местному врачу-иммунологу или может к каким - нибудь другим специалистам. В возрасте одного года мы перенесли тяжелый бронхит тоже 3 месяца лечились, потом болели в легкой форме, но довольно часто пока не пошли в садик и все началось сначала.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-07 13:47
Маргарита! В таком возрасте, как Ваш ребенок – 3 года, стафилококк уже не лечат бактериофагом. А необходимо назначать антибиотики. Когда лаборатория выдает ответ на наличие стафилококка в мокроте, она обязательно выдает ответ на те антибиотики, которые убивают обнаруженный стафилококк. После прохождения курса лечения, обязательно сдается мокрота на проверку, если она еще отходит. Или берется мазок со слизистой носа и зева на стафилококк. И если ребенок болеет часто, необходимо взять кровь на стерильность.