Ринофаренгит

Спрашивает: юлия и ксения
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: только у мамы тонзиллит ставят .
Здравствуйте, ребенку ставят. Не дышит нос, текут прозрачные сопли (не обильно). горло говорит болит. Ей 3года. Рези в глазах (красные). чем лечить? Нам выписали вибрацил (ринонорм есть еще) тонзилгон, миромистин, ромашку пить и гребаный антибиотик притом что мы уже пили за год 2раза был ларенгит прежде (находили вирус в крови) сейчас без анализа выписали антибиотик. Пошли в садик, неделя и заболели- потом неделя дома, лечились и снова неделя в садике и вот опять болеет(2ой раз за месяц) (
ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ! температура была высокая до 39,4 повышалась, сейчас 3ий день болезни острой 37,1 понижается гемоглобин
у меня тоже все время болит горло. Записалась удалить миндалину, может это я виновата (
у дочи аденоиды уже 2-3 степени(
Теги: rinofarengit
Категория: Лор
Добавлен: 18 августа 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Частые заболевания у детей в период адаптации к детскому саду (около 1 года) это норма, поскольку иммуннитет малыша сталкивается с доселе незнакомыми микроорганизмами. По всесей видимости, у девочки вирусный процесс, который не требует приема антибактериальных препаратов пока не будет бактериальных осложнений. Разрастание аденоида тоже нередкость в таких случаях, т. к. данная миндалина реагирует на любой воспалительный процесс в носоглотке. Вам и всем члена семьи, проживающим на одной территории стоит сдать мазки из зева на флору, возможно, у вас есть носители инфекции. Миндалины удалять не стоит.
юлия вадимовна 2015-08-19 18:21
Спасибо.
Болела и до садика. В садик пошли только в этом месяце. В Челябинске выбросы бывают часто, могут ли они влиять и что делать с этим? Сейчас ребенок бледный под глазами синее (начала покашливать. Ей нужно что-то противовирусное? Или только питье. Ренит не проходит.
Боюсь залечить, что будет с иммунитетом нашим: (
Загрязнение экологии несомненно влияет на наш иммунитет в целом. В противовирусном лечение ребенок уже не нуждается, поскольку прошло уже более 3 дней со дня начала заболевания. Орошайте нос растворами морской воды после Виброцила иили других капель, после чего закапывайте Хлоргексидин 0,05% (разведенный 1: 1 с водой) по 1 пипетке 3 раза в день в течении недели, затем Ципромед по капле неделю.