Кашель до рвоты у ребенка

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Когда дочке было 2,6 - мы пошли в детский сад. Через неделю она стала закашливаться до рвоты, но её не рвало. Пошли в поликлинику, нам поставили обструктивный бронхит. Отправили в больницу инфекционную. Там сказали, что обструкций у нас нет. Давали нам синекод, антибиотик кларитромицин и делали ингаляции с физраствором. Лечили нас неделю. Кашель ушел. Выписались. Но через буквально неделю всё повторилось. Опять кашель до рвоты. Мы сдали анализы на коклюш, микоплазму, уреплазму, хламидии, и по части ЛОР органов. Всё отрицательно. Ходили дважды к пульмонологу. Врач сказала, что ребенок не умеет правильно дышать и она не может прослушать легкие. Но потом сказала, что услышала обструкцию слева. При этом сказала, что нам мешают жить наши аденоиды и увеличенные миндалины. Весь год кашель практически не отступал. На миндалинах постоянно появлялись налеты белые. Нам уже ставили хронический тонзилит. Хотя ЛОР врач говорила, что это не тонзилит, а грибы. Врачи твердили, что вся проблема в аденоидах и только. В 3,6 (11 июля 2014) мы удалили аденоиды и подрезали миндалины. Всё лето 2014 дочка не кашляла до рвоты и вообще не кашляла. Я решила, что после операции нам стало лучше. Но, в начале сентября я повела дочку в садик. Через неделю она заболела. Мы лечились три недели. Кашель был сильный, но не до рвоты. Пропили курс антибиотика зинат. Вроде состояние улучшилось. Пошли в сад. Через два дня появились зеленые сопли и удушающий кашель до рвоты. Причем кашель буквально каждую минуту по ночам. При этом за день до этого я ходила в поликлинику послушать дочку. Объяснила, что у на с кашель до рвоты. Но мне сказала заведующая отделением, что легкие чистые и посоветовала дать что-нибудь от кашля, типа флавомед и виброцил. А ребенок ночью забивается кашлем. И это при том, что аденоиды нам больше уже не мешают. Я уже ничего не понимаю. Боюсь заниматься самолечением. Скажите, можно ли как-то проверить бронхи? Стоит ли нам делать рентген? Врачи упорно прописывают нам лазолван и ингаляции с физраствором, но это только ухудшает ситуацию. Подскажите, нужно ли нам пройти какое-то обследование в больнице по поводу такого кашля? Может ли такой кашель быть своеобразной реакцией на детский сад? Заранее благодарна за ваш ответ.
Теги: у ребенка 3 лет кашель до рвоты
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 октября 2014 года

2 ответа

Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-10-06 14:17
Надежда, здравствуйте!
Все рассказанное вами, свидетельствует о том, что у вашего ребенка нет проблем с бронхолегочной системой.
А садик 100% стоит сменить или вообще не ходить. Поговорите с ребенком. пусть сам выберет
Надежда 2014-10-06 15:09
Большое спасибо вам за ответ. Стоит задуматься про садик.