Обнаружили стафилококк золотистый и клебсиеллу

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день. Начались боли в грудной клетке и кашель глухой, потливость по ночам. Постоянно хочется отхаркиваться, мокрота с гноем, но не часто. Температура нормальная. По флюорографии все нормально. Часто болею простудными заболеваниями. Сдала мокроту на анализ - обнаружили стафилококк золотистый и клебсиеллу. Что у меня может быть? Нужно ли принимать антибиотики?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 февраля 2014 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-03-23 21:11
Гнойная мокрота в Вашем случае, Алена, требует каких-то мер. Показания для антибиотика есть, я бы посоветовал аугументин но доза в зависимости от массы тела. Можно было бы сделать посев с тестом на чувствительность на АБТ, но стафилококки и клебсиелы к аугументину чувствительны. Дозу надо чуть больше, курс не менее 10 дней. Можно выбрать более длительный курс бронхипрета с теотардом(аэрофиллином) не менее 2 недель.