Золотистый стафилококк, клебсиелла пневмония и кандиды

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, после удаления зуба мудрости в сентябре 2021 года долго заживила лунка, кололи цефтриаксон. Через три недели стало болеть горло и температура 37.3, лечила как вирус или простуду (противовирусные), но без результата. Обратилась к Лору сдали мазки обнаружилась клебстелла пневмония в 10^3 и анализы асло 398 обнаружилось назначили антибиотики по списку к чувствительности (амоксиклав) . Пролечилась курс, но лучше не стало, появилась заложенность в грудной клетке и головные боли, назначил промывание миндалин и другой антибиотик (ципрофлоксацин) , улучшение кратковременное после антибиотиков и полосканий. Горло болит и першит пользуюсь постоянно ангидаком. Сама себе назначила исмиган и бифидумбактерии. Поставили хронический тонзиллит, но проблема осталась (переодически вспыхивает) . Образовался белый налёт на языке и налет на зубах тёмный Обратилась к стоматологу, врач лично, взял соскоб с языка и обнаружили золотистый стафилококк обильный рост и кандиды обильный рост. Из назначений только полоскание и флуконазол 7 дней. Устала болеть. Какие еще анализы нужно сдать? И какое лечение посоветовали бы вы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 декабря 2021 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-27 16:49
Дарья! Лечите пока кандиду. Повторите кровь на АСЛО. Добавляйте к лечению т. Галавит по 1 таблетке 4 раза в день в течение 5 дней. Затем по 1 таблетке 4 раза в день через 3 суток курсом до 3-х недель.
Платная консультация
Дарья 2021-12-27 19:31
Спасибо за ответ. Скажите флуконазол я пропила уже 7 дней, чем ещё можно полечить кандиды?
Стафилококк золотистый не надо лечить? Начиталась в интернете страстей, купила бактериофаг и ирс 19.
Кандид раствор купила смазывать полость рта, но целесообразно ли это?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-29 11:47
Дарья! Флуконазол принимайте 14 дней. Фагом можете полоскать ротовую полость. Кандидом сможете применять после окончания приема Флуконазола. ИРС 19 вам не нужен на данный момент. Добавляйте Галавит.
Платная консультация
Дарья 2021-12-29 14:10
Поняла вас, спасибо огромное. Извините, что отвлекаю, пересдала анализы, как вы и говорили. Асло выросло до 518, с реактивный белок 12, и повышены тромбоциты 10.1
Что то добавить из лечение, заходят выходные, очень боюсь. Начали болеть суставы и горло так же беспокоит. Температуры нет на данный момент.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-29 16:48
Дарья! АСЛ-О – это достоверный показатель перенесенного ранее инфекционного заболевания, возбудителем которого являются стрептококки. Но, не та флора, что выявлена у вас. Выявленная не может вызывать повышение АСЛО. СРБ указывает на минимальную степень воспалительного процесса. Целенаправленно сдавайте мазок из зева и носа на стрептококк и чувствительность к антибиотика. Анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Анализ крови из вены на флору и чувствительность к антибиотикам. Обратитесь в первую очередь к своему врачу терапевту по месту жительства.
Платная консультация
Дарья 2021-12-29 17:02
Спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-29 17:06
Дарья! Всего доброго. Выздоравливайте.