Золотистый стафилококк, как лечить?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3.5 мес
Здравствуйте, моя дочь в 1,5 мес была госпитализирована с температурой 40, поставили диагноз инфекция мочевыводящих путей, на УЗИ-пиелоэктазия справа. Лечение - цефазолин, канефрон, бифидумбактерин. Через неделю снова с температурой 37,5 госпитализировали, лейкоциты сплошь и диагноз-острый пиелонефрит, лечение-цефтриасон, панцеф, фурагин, канефрон, элькар, пантоган. На обследовании через месяц выявили что на УЗИ лоханка уменьшилась, увеличена чашечка верхней группы справа 4 мм, цистограмме рефлюкса нет, сказали не созревший мочевой пузырь. Выписки прикрепила. Приехали домой после выписки и в этот же день температура 39 подскочила, нам сказали что наверно вирус, но прошла неделя это был не вирус, общий анализ мочи в норме, посев кала есть бактерии, посев на дисбактериоз обнаружил золотистого стафилококка 10в 4 степени, анализы прикрепила. Помогите пожалуйста разобраться. Можно ли пролечить золотистый стафилококк без антибиотиков?
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 декабря 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-18 21:16
Добрый день.
В вашем случае можно пролечить ребенка не антибиотиками, а бактериофагами (это не антибиотики). По анализу чувствительности можно попробовать интести или стафилококковый бактериофаг. Схему приема и дозировку должен подобрать врач, который видел ребенка. А также обязателен прием пробиотика, потому что что у вас снижены полезные бактерии (видимо, после приема антибиотиков), и флору нужно восстановить.
Марина 2017-12-18 22:01
Спасибо большое, а по анализу чувствительности не написано что клебсиелла чувствительна к бактериофагам, только к антибиотикам, это значит что может и не помочь фаг да? И ещё хотела спросить, в посеве кала есть кандида, а в посеве на дисбактериоз нету, как так может быть? Нужно давать противогрибковый?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-18 22:06
Да, может и не помочь, но лечить нужно. Кандиду лечить не нужно, она в небольшом количестве, если будете давать пробиотик, то полезные бактерии постепенно ее вытеснят.