Ангина и золотистый стафилококк

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Добрый день! Ребенку 9 лет, болеет ангинами по 3-4 раза в год. Всегда с высокой температурой и белыми гнойниками на миндалинах. В последний раз после жалобы ребенка на горло, обнаружила белый гнойник, пошла к ЛОРу. Температуры не было. Сдали посев из горла и стали принимать флемоклав.
Через несколько дней посев выявил золотистый стафилококк 10 в 5 степени. К тому времени мы уже закончили курс антибиотиков и вроде выздоровели. А дома я уже обнаружила, что в результатах посева написано, что наш стафилококк резистентен к пенициллиновой группе. Но Флемоклав нам помог получается? И выходит ли, что золотистый стафилококк является причиной наших постоянных ангин? Или не обязательно?
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2014 года

6 ответов

Здравствуйте! Полученное количество бактерии позволяет просанировать местно с помощью антисептических средтсв (Мирамистин, Хлоргексидин и т. д.). Невсегда чувствительность бактерии in vitro (в лабораторной посуде) совпадает с чувствительностью in vivo (в живом организме).
p. s. Будьте здоровы!
Светлана 2014-05-15 10:38
Добрый день! Спасибо за Ваш ответ. Подскажите пожалуйста еще: золотистый стафилококк у нас высевается с рождения в кале. Мы его фагами лечили (пили, клизмы и т. Д) Но так он у нас видимо и остался. Может ли он являться инфекцией, которая вызывает у нас постоянные ангины? Если, да, то как его истребить?
Если у ребенка нормальный стул (без запоров и диареи) нет никакого смысла лечить кишечник. К постоянным ангинам данная проблема не имеет никакого отношения, поскольку далеко не все ангины стафилококковой природы.
p. s. Будьте здоровы!
Светлана 2014-05-16 08:07
Так в посеве из горла не обнаружено больше ничего, корме золотистого стафилококка.
Это данный острый процесс вызван золотистый стафилококк. Далеко не факт, что следующий будет инициирован этим же микроорганизмом.
Светлана 2014-05-19 10:47
Большое спасибо.