Расшифровка результатов посева

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит. Год мучаюсь с этим недугом. Последние 4 месяца постоянно сдаю посев из зёва, по результатам лечусь антибиотиками, потом снова сдаю и т д. Постоянно высеивается стафилококк в разных титрах. Сейчас получила результат посева. Стафилококк как обычно, куда ж без него. Но вот беда, выселялась ещё какая то дрянь: Pantoea sports, 10.4. Никакой информации по ней в интернете найти не могу. Разъясните, пожалуйста, что это такое, насколько это опасно, и в норме ли такой титр? Нужно ли лечить, или это норма? Выяснилась это первый раз. Результаты прилагаю. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 21 июня 2017 года

28 ответов

Здравствуйте! Pantoea spp- энтеробактерия, которая относиться к условно-патогенной флоре. Титр бактерии соответствует норме, поэтому лечение не требует. Что вас беспокоит?
Евгения 2017-06-21 20:03
Сейчас конкретно ничего не беспокоит. В данный момент заканчиваю принимать Вильпрафен солютаб, полоскаю горло Хлорофиллиптом, рассасываю Иммудон. Дело в том, что в пятницу я сдала этот посев, который Вам приложила, а в воскресенье заболело горло и заволокло миндалины гноем. Хотя температуры высокой не было, субфебрильная как обычно. Возможно сама виновата, спровоцировала, так как начала промывать миндалины раствором марганцовки с профилактической целью. Гной вымыла быстро, за два дня, сейчас 4 день приёма антибиотика. По чувствительности сориентировалась на предыдущий посев. Честно говоря, очень устала бороться с горлом. Зима это просто ад! Фарингиты каждые две недели. Ангин частых нет. Как объяснил врач, ангины это тяжёлое течение с температурой высокой, с гноем и болью в горле. У меня такое было только в июне 2016, и вот сейчас, но без температуры. Подскажите, пожалуйста, стоит ли попробовать сделать лазерную операцию на миндалинах? Некоторые говорят, что помогает на насколько лет. И вообще, не является ли постоянный стафилококк в титре выше нормы показанием к удалению миндалин? У меня он высеивается выше номы уже три месяца подряд. Ведь нормой является 10.4, а у меня он то 10.5, то 10.6? Спасибо за быстрый ответ!
Пришлите фото ротоглотки.
Евгения 2017-06-21 20:39
Я старалась как могла) сейчас горло выглядит так, как обычно, когда ничего не беспокоит. Но врач инфекционист, однажды я была на приёме, посмотрев на мои миндалины, сказал что они работают непрерывно)
Миндалины у вас давно атрофированы и висят за небными дужками. Беспокоит вас исключительно фарингит, поэтому лазерная электрокоагуляция бессмысленна. Вас беспокоит периодически изжога? Привкус кислого во рту. Не исключено, что фарингит вторичен из заболевания желудочно-кишечного тракта.
Евгения 2017-06-21 20:52
Атрофированы?! А как же все те бактерии которые на них живут и пробки постоянно отходят, и вот гной на выходных? То есть мне их даже удалять бессмысленно?! Изжога меня беспокоит крайне редко, привкуса кислого во рту нет. Фарингит меня действительно беспокоит, но он ХРОНИЧЕСКИЙ и как мне объяснили не вылечивается, и гранулы на задней стенке горла тоже не проходят. Как же быть с этим горлом в целом? С миндалинами и с фарингитом? Подскажите, посоветуйте. Я устала жить с антибиотиками вприкуску. Мой врач говорит, что показаний к удалению миндалин нет. Как же тогда со всем этим бороться? Я в растерянности! Спасибо!
Евгения 2017-06-21 20:58
И ещё субфебрильная температура уже год держится. Как переболела ангиной, так и держится по сей день. И это абсолютно точно из за тонзилитта, потому что когда принимаю антибиотик при лечении, она на насколько делений снижается, потом после лечения через насколько дней снова возвращается.
Сдайте кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревмофактор, чтобы определиться связан ли подъём температуры с хроническим тонзиллитом, тем самым будет ясно есть ли показания к тонзиллэктомии. Лакуны миндалин периодически стоит промывать у врача или на аппарате ТОнзиллор ММ, что наиболее эффективно.
Евгения 2017-06-21 21:11
Я сдавала все вышеуказанные Вами анализы, и не один раз, я уже задавала как то Вам этот вопрос. Все анализы в пределах нормы, клинический анализ тоже никакого воспаления не показывает. Промывания я делала, в больнице, 5 дней мне мыли вручную миндалины, потом накладывали каким то аппаратом на миндалины мазь, а потом отправляли на ультрафиолет. После этого мой фарингит обострился так, что я его потом ещё 10 дней лечила, видимо пересушили горло. Вот. На тонзилоре слышала что промывают и это более эффективно, но до него пока не дошла. Скажите, я что обречена теперь жить каждый день заглядывая с горло с опаской что там гной? Может есть смысл их удалить, раз они атрофированы, как Вы говорите, ведь по сути если они не работают как барьер, то они просто рассадник микробов?
Проблемы в миндалинах я не вижу. Скопление казеоза (это вовсе не гной) в миндалинах не критично абсолютно. Осложнений от этого не ждите. Удаление миндалин не принесет вам желаемого положительного эффекта. Дискомфорт и першение в горле исключительно из-за гранулезного фарингита. Стоит еще проконсультироваться с гастроэнтерологом, сделать ФГДС, чтобы исключить ГЭРБ (гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь) при несостоятельности кардиального клапана желудка.
Евгения 2017-06-21 21:27
Спасибо! Обязательно обращусь к гастроэнтерологу. Вы знаете, когда идут пробки, меня это не пугает. Но когда все миндалины почти великом в гное, его смываешь, а он снова появляется через два часа, это пугает, и горло болит, значит это ангина. Надо пить антибиотик! И эти инфекции на миндалинах! Я постоянно лечу инфекции, это замкнутый круг какой то. Я нормально себя чувствую, меня не беспокоит горло, температура, но. Сдаёшь посев, инфекция! Пьёшь антибиотик, через неделю после лечения сдаю снова посев, и там снова инфекции, которые снова надо лечить! Может не сдавать посев, если ничего не беспокоит? Хоть жить спокойнее буду!
Сейчас результат бак. Посева в пределах верхней границы нормы.
Евгения 2017-06-21 21:37
Это сейчас! Но я завтра заканчиваю принимать антибиотик и через недельку надо снова сдавать посев! Опять с содроганием сидеть и ждать, что там высеется и в каком титре!
Пришлите фото ротоглотки в период обострения процесса.
Евгения 2017-06-21 21:46
Хорошо! Спасибо за ответы и терпение!
Евгения 2017-07-05 20:20
Здравствуйте! После нашей с Вами беседы и окончания лечения ангины (вильпрафен солютаб, хлорофиллипт, иммудон) сдала через неделю посев. Тот посев, который я Вам присылала со стафилококком и протеем в 4 степени, он был сделан как раз за два дня до начала лечения ангины. Сейчас результат посева через 7 дней после окончания приёма антибиотика Стафилококк 10 в 5 степени. Протей почему то вообще не высеялся, хотя я его не лечила чувствительным антибиотиком, что наводит вообще на мысль правдоподобности результатов. Чувствую себя хорошо, горло спокойное, гноя нет, пробок тоже не вижу, температуры нет. Скажите, можно ли не лечить сейчас этот стафилококк? Я за последние три месяца три раза принимала антибиотики, причём последний раз закончила 10 дней назад, устала, да и страшно уже столько антибиотиков принимать! Я читала, что стафилококк если не проявляет себя гноем и температурой, то можно не лечить, какой бы титр не был. Может просто наблюдать, через месяц снова посев сдать? Спасибо!
Здравствуйте! Какой стафилококк был выделен?
Евгения 2017-07-06 19:19
Золотистый (aureus). Он у меня во всех посевах всегда высеивается, только в разных титрах
Евгения 2017-07-06 19:26
Может можно обойтись местным лечением? Я хорошо себя чувствую.
Золотистый стафилококк в столь низком титре вполне можно полечить местными препаратами. Можете использовать стафилококковый или поливалентный, комплексный бактериофаг, полоская глотку 3 раза в день неделю. Также можно глотку орошать Мирамистином, октенисептом или декаманом. Т. е. на ваш выбор. Или бактериофаги или местные антисептические средства.
Евгения 2017-07-07 08:30
Ирина Юрьевна! Большое спасибо! Успокоили. Скажите, пожалуйста, в каком тогда титре стафилококк необходимо уже начинать лечить антибиотиком и не обойтись только местными препаратами? Спасибо!
Здравствуйте! Местное лечение полагается в разведении от 10^4 или умеренном росте, антибактериальная терапия- от 10^7 или обильном росте.
Евгения 2017-07-09 10:45
Спасибо, Ирина Юрьевна! Скажите, пожалуйста, в предыдущем посеве у меня высеился Pantoea spp 10 в 4 степени. На этот момент я уже проходила лечение джозамицином, к которому эта бактерия не чувствительна. Чувствительным антибиотиком я ее не лечила, но в следующем посеве она уже не высеилась совсем, ни в каком титре. Скажите, пожалуйста, что с ней случилось? Ее поборол мой иммунитет, или эта могла быть ошибка исследования? Спасибо!
Евгения 2017-07-31 16:25
Ирина Юрьевна! Скажите, пожалуйста, в предыдущем посеве у меня высеился Pantoea spp 10 в 4 степени. На этот момент я уже проходила лечение джозамицином, к которому эта бактерия не чувствительна. Чувствительным антибиотиком я ее не лечила, но в следующем посеве она уже не высеилась совсем, ни в каком титре. Скажите, пожалуйста, что с ней случилось? Ее поборол мой иммунитет, или эта могла быть ошибка исследования? Спасибо!
Здравствуйте! Скорее всего, бактерия была более низкого титра, что бактериологи не отметили. К тому же, бактерия могла не иметь чувствительность к Джозамицину in vitro (в пробирке), а in vivo (т. е. в организме), вполне была толерантна.
Евгения 2017-08-02 09:49
Спасибо, Ирина Юрьевна!