Ренген снимок при гайморите

Спрашивает: Гуля
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребёнок 3 года. Болеет 2 недели, кашель и насморк. Пропили амоксиклав 7 дней. Кашель не прошёл, сопли так же текут по задней стенке. На очередном приёме педиатр дал направление на снимок, сказал что ребёнок гундосит. Сменил антибиотик на макропен по 200 мг 3 р в день 5 дней. Пьём макропен 3 из день. Скажите по снимку есть гайморит или нет? Если да, то действенный ли антибиотик принимаем? Нос промываю физ раствором и брызгаю изофру. Носом дышит. Немного выходят при промывании, но в виде слизи нежели, чем гнойные -зеленые. Может какие то физ процедуры необходимы? ОАК после приёма первого антибиотика ближе к норме. Лекациты 9,7 соэ 7 эозинофилы 8
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 2 сентября 2017 года

23 ответа

Здравствуйте! Какого цвета ребенок высмаркивает отделяемое? Повышена ли температура тела?
Гуля 2017-09-03 22:05
Здравствуйте, температуры нет, в самом начале болезни (15 дней назад) была 37 пару дней и все. Отделяемое больше прозрачное, нежели чем окрашено.
Гуля 2017-09-03 22:19
Так же 5 ый день даю капли зиртек. Кашель уже второй раз за период болезни переходит из влажного отхаркивающего в сухой. При прослушивании в лёгких чисто.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала закапывать сосудосуживающие капли (Називин, Тизин), после чего промывайте полость носа раствором морской воды, затем Хлоргексидин 0,05%, предварительно разведённый с водой 1: 1, по 0.5 мл в обе половины носа 3 раза в день неделю.
Гуля 2017-09-08 12:40
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Делала по назначению врача тоже самое, что вы порекомендовали. Три дня были без соплей. Вчера по новой появились прозрачные густоватые сопли и чихание, зудит видимо в носу. Чем теперь лечить чтобы не запустить? Это наверное по новой заразились или я уже не знаю. Температуры нет.
Гуля 2017-09-09 12:51
Ещё вопрос, в мае гланде в одной стороны появилось светло-желтое пятно. Врач сказал что это образовалась киста, сейчас спустя три месяца она стала ещё больше. Скажите, что делать с ней? Может какие анализы надо сдать, чтобы выявить причину? Какие последствия? Может ли это стать причиной снижения иммунитета?
Кисты следствие хронического тонзиллита. Если будет активно расти, кисту следует удалить частично с миндалиной. Обследование не требуется в этом случае. Сейчас относительно носа сдайте мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство.
Гуля 2017-09-15 12:15
Здравствуйте! Во вложении результаты мазков. Посмотрите пожалуйста, насколько все серьёзно и требует лечения?
Gulsum Soprunova 2017-09-15 12:18
Чувствительность к антибиотикам.
У ребенка выделен золотистый стафилококк. В данной ситуации стоит промывать полость носа раствором морской воды, затем закапывайте Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли, затем закладывайте турунду с Тетрациклиновой мазью 1% на 20 минут 3 раза в день неделю.
Gulsum Soprunova 2017-09-17 21:51
Спасибо за ответ! Я если правильно прочитала, у него стрептококк в носу и зеве (какой именно не разобрала) и грибы кандида.
Gulsum Soprunova 2017-09-17 22:00
Немного не верно написала выше. Уточните пожалуйста.
1) В зеве стрептококк и грибы лечить не нужно? Даже если у него киста на миндалине?
2) В носу стафилококк золотистый, но вроде как к тетрациклину устойчив судя по таблице, или это не важно?
3) когда после лечения пересдать мазок?
Лечение требуется независимо от наличия кисты на нёбной миндалине. Чувствительность золотистого стафилококка не определялась конкретно к тетрациклину, но исходя из опыта сейчас чувствительность сохраняется к данной группе антибактериальных препаратов.
Анализы следует пересдать через неделю после окончания лечения.
Gulsum Soprunova 2017-09-19 12:16
Спасибо за ответ! Спрошу ещё раз.
Вы написали лечение по поводу зол. Стафилококка в носу, с ним все понятно.
Про зев не поняла всё-таки, там обнаружен стрептококк 10в4 степени и грибы кандида. Зев лечить нужно? Если да, то чем лечить стрептококк и эти грибы?
Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Нет, относительно стрептококка лечение не требуется. Грибок можно ликвидировать, рассасывая Нистатин по 1 таблетке 3 раза в день неделю.
Гуля 2017-10-30 20:49
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Вылечили ребёнку грибы, спасибо вам, Скажите пожалуйста, киста на небной миндалине значительно увеличилась в размерах, сейчас стоит вопрос об удалении. Есть два возможных варианта операции
1) улаление лазером
2) обычным хирургическим методом.
Подскажите, какой способ выбрать?
Здравствуйте! Быстрее процесс заживления (реабилитация) будет происходить после классического иссечения кисты хирургическим методом.
Гуля 2017-11-04 15:08
Удаление кисты под каким наркозом выполняется? И ещё нам предложили удалить ридиоволновым аппаратом Сургитрон, что о нем скажите, стоит выбрать этот метод? Спасибо большое за ваши ответы.
Кисты удаляются под местным обезболиванием. Если ребенок раннего возраста, возможно, дадут наркоз. Кисты удаляют Сургитроном. Данный метод снижает риск кровотечения.
Гуля 2017-11-25 13:22
Здравствуйте! Удалили лазером кисту, прошло две недели. Решила посмотреть горло и ужаснулась. С той же стороны увидела образование желтоватого цвета, сверху покрытое плёнкой, очень похожее на кисту которая была. Я в отчаянье только выдохнула, что все позади уже и тут такое. Как быть подскажите, неужели за 2 недели после операции она смогла снова образоваться и таких внушительных размеров?
Снимок не информативен.
Гуля 2017-11-27 21:20
Снимок к сожалению лучше сделать не получается. Ответьте пожалуйста на вопрос, реально ли за 2 недели после проведённой операции киста могла образоваться снова и вырости до внушительных размеров, примерно 1 см. Оперирующий врач предлагает снова удалить у них, но я уже боюсь им доверить ребёнка. Возможно лучше сделать в городской больнице обычным хирургическим путём. Хотелось, как лучше. И как быть теперь?
Значит киста была удалена не полностью. Требуется удалить кисту классическим способом, захватывая, как можно больше прилежащих тканей.