Бакпосев, энтерококк, стафилококк, норма или нужно лечить
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, беспокоило горло, а именно, ощущение комка в горле, неприятно глотать. Пошла к лору, назначил узи и бак посев. По узи немного увеличены лимфоузлы, но врач сказала не критично. Сегодня пришёл результат бакпосева, подскажите, критично ли такие результаты, какое необходимо лечение, и может ли такой результат давать такие ощущения в горле?
Зев: enterococ. Faecium 1*10^6
Нос: st. Oureus 1*10^5
Заранее благодарю за ответ
Зев: enterococ. Faecium 1*10^6
Нос: st. Oureus 1*10^5
Заранее благодарю за ответ
3 ответа
Здравствуйте! Микробная флора может стать причиной хронического фарингита, что и стало причиной ваших симптомов. Определялась ли чувствительность к антибиотикам?
Елена 2019-05-29 11:21
Да, определяли чувствительность, назначили антибиотик, пропила курс, стало немного легче.
Как поддерживать горло, если фарингит перешёл в хронический?
Можно принимать такие препараты как Галавит, Иммудон, периодически курс лечения с бактериофагами.