Хронический фарингит и субфебрилитет полгода

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хозл
Здравствуйте, помогите решить проблему. С осени прошлого года после орви горло болеть так и не прекратило, прошение и желание откащляться. Неоднократно посещала лор врача. Кроме фарингосепта ничего не назначали. Появился субфебрилитет, постоянно с утра до вечера 37-37,1, к вечеру норм. Боль в горле, иногда появляются пробки, которые неглубоко чищу сама, остальные так и остались. На ЖКТ жалоб нет. Обострился бронхит, и плюс опять горло, терапевт назначает аб фромилид, а лор назначает бакпосев, и посев сделали на фоне лечения аб, выявили эпидерм. Стафилококк и ешерихия коли, чувств к левофлоксацину. Пропила, без эффекта. Горло продолжает болеть. В ан. Крови все нормально кроме соэ-21, рентген лёгких в норме, моча в норме, ревмофактор (асло, мочевая кислота и с-реактивный белок) в норме. Вэб ядерный igg10,9, капсидный 0,60 и ранний 0,32, субфебрилитет сохраняется, и все орви мои, очень часто. Горло заколебало. Что нужно: сделать правильный бакпосев через 2-3 недели после аб? И связан ли субфебрилитет с горлом? ВИЧ и rw отриц. Полоскание только ромашка, все спиртовые не подходят, тантум верде и гексаспрей не помогают. Спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 5 апреля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Результат мазка на флору можно считать не информативным, поскольку был взят на фоне приема антибактериальных препаратов. Стоит мазок пересдать на 7-8 день после приема последней дозы антибиотика.
Ольга 2017-04-12 21:20
Спасибо за ответ. Обязательно пересдам мазок. Всего вам доброго.