Хронический холецистит и аллергия sos!
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня есть хронический холецистит, рефлюкс эзофагит. И когда проверяла года 3-4 назад ставили гастрит но не ярко выраженный. Я кормлю ребенка грудью уже 1.3 еще я атопик с самого детства, так вот собственно к чему я это. Месяц назад начала жутко чесаться, появляется сыпь, красные бляшки на коже, пошла к дерматологу она назначила лечение, сказала что это 100% атопический дерматит, лечение естественно не гормональное так как гв, немного стало лучше, после периодов когда понервничаю становится гораздо больше бляшек и все чешется, пошла к другому врачу, тот прописал: Энтеросгель, цетрин, скин-кап, неотанин. И держать диету гипоаллергенную, баксет форте и мезим пролечилась неделю, все прошло, через 1.5 недели опять тоже самое только с новой силой, назначил анализы, анализы в норме все! Сдала имуноглобулин е, аллергопробы, все анализы на гельмитов. Все в норме! Скажите пожалуйста может ли такую реакцию давать мой хронический холлецистит? Уже нет сил просто. Только становится лучше, и опять по новой, уже не ем ничего аллергенного абсолютно! Сахар исключила, кофе, чай, красное, рыбу и тд. 2-3 дня становится лучше и опять по новой. Узи еще не делала. Но год назад все было в норме только холецистит бескалькулезный, и загиб желчного. Помогите пожалуйста! Еще забыла добавить что живот тьфу-тьфу не болит, тошноты нет, из симптомов только дерматит.
Категория: Гастроэнтеролог
26 ответов
Здравствуйте, Юлия! Нужно сделать УЗИ ОБП, копрограмму, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям. Диета гипоаллергенная ближе к столу №5 нужна постоянно, если есть сладж(сгустки желчи) в желчном пузыре на УЗИ, то придётся решать вопрос о завершении грудного кормления, т. к. препараты для лечения не совместимы с кормлением. Сейчас кроме курсов курсов сорбентов можно попробовать приём малых доз хофитола по 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды 2-4 недели, бактистатин по 1 капс 2-3 раза в день во время еды на 10 дней.
Платная консультация
Юлия 2018-10-13 18:08
На лямблии сдавала. Нет их, мне продолжать это же лечение? Дело в том что ребенок грудь не берет с самого рождения! По этому сцеживаюсь и не даю ему молоко на период лечения. По этому можете назначить препараты которые не совместимы,.
Кроме лямблий остальное обследование доделайте, вопрос о других препаратах встанет только после результатов УЗИ, просто так не назначаем, к тому же все параметры в биохимии совершенно нормальные. Если процесс на коже достаточно упорный, то придётся ещё сделать ЭГДС обязательно с хелик-тестом и цитологией.
Платная консультация
Вопрос об аллергии не так прост, из того, что вы перечислили к явным аллергенам относится только рыба. Другие явные- это белок коровьего молока, пшеница, орехи. Нужно смотреть два вида иммуноглобулинов- Е и G(обуславливают накопительный тип аллергических реакций) к самым распространённым аллергенам. Сейчас сетевые лаборатории делают выборочные анализы специфических Е и G антител к разным аллергенам. К тому же ещё есть псевдоаллергия, т. е. реакция на обычные продукты на фоне повышенной проницаемости слизистых желудочно-кишечного тракта. Таким образом лучше придержаться гипоаллергенной диеты, по крайней мере пока сохраняются кожные проявления.
Платная консультация
Изменения на УЗИ небольшие-умеренно уплотнены протоки печени, никакого сгущения желчи в пузыре нет. Можно взять следующую схему лечения: нольпаза по 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака 14 дней, урсосан 250 мг 2 раза в день после завтрака, ужина на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 раза в день с едой на 10 дней. Далее смотреть, будет ли эффект от лечения.
Платная консультация
Результат положительный. Если препараты переносите, то можно лечить по такой схеме: нольпаза 40 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг и бифиформ 1-2 капс после еды. Всё принимать утром и вечером через 12 часов 10 дней. От клацида- горечь во рту, тяжесть в голове и др. -закономерные явления.
Платная консультация
Юлия 2018-10-15 13:36
Я сдала ещё на хилокобактер М есть ли смысл ждать результата теста? Или начинать лечение? И что делать со всем тем что я принимаю: энтеросгель, баксет форте, цитрин, локоид
Юлия 2018-10-18 19:11
Здравствуйте, вопрос еще такой к вам. Ходила к гастроэнтерологу и она сказала ничего не делать пока у меня не ушла аллергия. После уже пить 2 антибиотика де-нол и тд. Так дело в том что у меня только все проходит, потом опять появляется! По ее словам это не аллергия. Так и как мне действовать? Лечить или нет, если эти реакции могут на хеликобактер быть
Можно ещё подождать, полечить кожные проявления, но если улучшения не будет, то можно будет, вводя по одному препарату, начинать лечение желудка.
Платная консультация
Юлия 2018-10-18 19:34
По одному препарату это какому? Там она мне написала 4 сразу пить нужно де гол, нексиум, клацид, флемоксин
Это обычная практика: первый день начинаем нексиум, бифиформ, второй- добавляем флемоксин, третий -клацид, Всё вместе пить 10 дней. Если на отдельный препарат реакция, то отменяем и заменяем.
Платная консультация
Юлия 2018-10-20 19:04
Здравствуйте это опять я, скажите пожалуста пришел анализ на имуноглобулин м к пилори. Он отрицательный 16 а положительное от 36.
что это значит? Мне не лечить его? Спасибо вам огромное за ответы
Иммуноглобулины М -антитела, определяющиеся в течение 3-4 недель после заражения, далее у инфицированных определяются только иммуноголобулины G. Для назначения лечения достаточно анализа на иммуноголобулины G.
Платная консультация
Это стандартная схема лечения, 4 препарата сразу утром и вечером, 2 антибиотика сразу, один не подействует.
Платная консультация
Юлия 2018-10-24 13:11
Спасибо вам большое! Скажите после клацида горечь во рту это норма?