Вирус Эйнштейна-Барра и золотистый стафилококк
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребёнку 6 лет. Температура тела прыгает от 36,8-37,3 вот уже 3 недели, сдали кровь общий анализ и биохимический анализ крови, мазок из зева(обнаружен золотистый стафилококк) лор назначил флемоклав солютаб. По анализу крови сказал что был вирус Эйнштейна-Барра. Педиатр назначила антибиотики вольпрафен солютаб пропили 5 дней ситуация не менялась, поменяли на флемоклав солютаб пьём 2 день, может ли после перенесённого вируса быть температура или температуру даёт стафилоккок?
1 ответ
Мария! Скорее всего вирусы остались в организме. Вам нужно сдать соскоб из ротоголотки на метод ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Т. к. показатели ОАК указывают на вирусную нагрузку в организме. У ребенка выявлен стафилококк в малом микробном числе. Второй антибиотик не принимайте. В таком количестве выявленный стафилококк можно не лечить. А сделайте контрольный мазок на стафилококк. Повышение температуры связано с вирусом. Проходите обследование и выявите его. Сейчас необходим проем противовирусных препаратов, индуктора интерферона, витаминного комплекса. Лечение проходите у врача инфекциониста. Всего доброго.