2
Мелкие плевроапикальные наслоения. Прожилки крови в мокроте
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, переболел острым бронхитом (диагноз участкового терапевта), повышения температуры не было, был сильный кашель с выделением мокроты с прожилками крови (следы кровы появились после 2 недели кашля). после этого прошел флг (норма), и по своему желанию кт. Заключение кт прикрепил. Остался остаточный кашель с редким выделением мокроты опять же с прожилками крови, покалывания в груди. Это нормально? Как лечиться дальше?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 июля 2023 года

11 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-16 21:34
Рубцовые изменения в лёгких к симптомам в виде Кровохаркания и кашля отношения не имеют. Это старые следы успешно перенесенного когда-то давно воспаления. Что из симптомов остаётся сейчас?
Николай 2023-07-17 07:50
Сухой кашель (иногда с мокротой и прожилками крови), временами покалывания в спине и груди. Температуры нет, самочувствие нормальное.
пульмонолог 2023-07-17 13:53
А какое количество крови в сутки теряете? Был ли курс антибиотиков ?
Николай 2023-07-17 14:13
Крови выделяется совсем немного. Курс антибиотиков был. Аугметин 1000мг 1рвд 1 неделя
пульмонолог 2023-07-17 15:49
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Николай 2023-07-17 15:52
Спасибо большое за ответы! Очень боюсь что это туберкулёз, это может быть он? Стоит ли сдавать дополнительно какие-то анализы?
пульмонолог 2023-07-17 16:11
По описанию кт признаков туберкулёза нет, но что-то Вы в этой жизни делаете неправильно. Как сами думаете, что именно?
Николай 2023-07-18 10:36
Спасибо, успокоили. Из вредных привычек: курение
пульмонолог 2023-07-18 10:41
Когда планируете завершить карьеру курца?
Николай 2023-07-19 11:21
3 день как не курю
пульмонолог 2023-07-19 20:48
Поддерживаю Вас в этом решении. Курение не заменяем едой, нужны нагрузки.