Мокрота с прожилками крови

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня мучает мокрота, долгое время лет 5, иногда прожилки крови, как на фото, а ещё заметила за гландами вот такой гнойник или что это не знаю есть у него не приятный запах, скажите опасно ли это и что может быть? Особенно заметила кровь когда пью чай с лимоном, или много воды, а бывает и так просто
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 декабря 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-21 16:57
Самая частая причина кровохарканья - хронические воспаления бронхов. Но есть и более редкие, но более опасные причины. При кровохарканьи важно узнать откуда происходит кровотечение. План обследования: компьютерная томография грудной клетки, бронхоскопия, фиброгастроскопия.
При длительном кашле после воспаления стоит обратить внимание на частое потребление воды с использованием 1 раз в неделю щелочного питья типа ессентуки или нагутская. Неплохо работает бронхипрет на мальтозном сиропе на 10 -12 дней в возрастной дозировке. Самым быстрым способом избавиться от кашля являются ингаляционные сухопорошковые ингаляторы типа Дуореспа спиромакса или формисонида 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта.
Не стоит забывать про нагрузки, закаливание, прогулки о организацию вохдушного пространства - все это работает.