Хронический кашель. Чувствительность к антибиотикам

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит камни в желчном
Здравствуйте, мучаюсь от частых простуд, после рождения дочки, с 2016 года. Последний год каждый месяц. Боль проходит, а кашель остается. Самостоятельно использовала Флемоксин, помогает, но кашель остается. Также использовала Флуимуцил антибиотик, сначала эффективно справлялся, сейчас не очень, 10марта был курс 6 дней, в нужной дозировке. Прошло. 4апреля по новой. Горло не опухает, как обычно в начале болезни. А как-то спазмирует что ли. Кашель до слез, без смысла. У врача была 7 апреля, назначил Левофлоксацин 500мг - 1раз в день, 10 дней. Опять та же история, боль в груди проходит, кашель становится продуктивным(но немного мокроты), и понимаю, что что-то там ещё осталось. Именно в груди. Может, конечно, это желудок добавляет ощущений, типа тошноты. Но кашель, присутствует, с небольшой трудноотделяемой мокротой. Сейчас продолжаю употреблять Флуимуцил (не антибиотик), беродуалом брызгаю, так легче откашливается. Чуть-чуть мокроты. Но боюсь по-новой заболеть. Горло начинает першить, и сразу в груди дискомфорт. (Когда начинается)
Вес 105кг при росте 160см. Пью пассажикс, Мезим, омепразол, всё по ситуации. Стараюсь без них.
Подскажите, может надо сдать анализ на чувствительность к антибиотикам? Или не имеет смысла, это что-то аллергическое?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-22 11:22
Здравствуйте, Ксения! Без пневмонии антибиотик вообще не назначается. Пейте амброксол по 1 табл 3 раза в день и АЦЦ лонг, по 1 пак 1 раз в день 1 месяц. Чтобы не заболеть, пейте курсами противовирусные препараты.