Микоплазма. Хламидия пневмония повтор
Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, столкнулись с проблемой. Ребенок лежал в больнице 9 дней с двухсторонней пневмонией, лечили Цифтриаксон 650 в вену 2 раза в день - 9 дней Азитримицин 250 в внутрь 1 раз в день - 5 дней Амброксон 2 раза в день Ингаляции с берадуалом 3 раза в день В больнице положительный показатель был только на Mycoplasma pneumoniae, IgG и еще АТ к LgG к вирусу Эбштейн Бару <0,2 и Антитела класса LgG к CMV 3,32 После выписки, через две недели у ребенка появилась температура 37,5 держалась один день. Сдали мазок из зева на ДНК микоплазиу пневминию - пришел положительный, но т. к. температура потом не повышалась, нам ничего не прописали. После прошло еще две недели и появилась температура уже продолжительностью на 6 дней не выше 37,8 Пересдали анализы мазок из зева ДНК микоплазма пришел - отрицательный, а показатели крови почти все положительные: Chlamydia pneumoniae, IgA - отрицательный Chlamydia pneumoniae, IgM - положительный 4,62 Chlamydia pneumoniae, IgG - отрицательный Mycoplasma pneumoniae, IgA, ИФА - положительный 1,62 Mycoplasma pneumoniae, IgМ, ИФА- положительный 1,57 Mycoplasma pneumoniae, IgG, ИФА - положительный 2,04 Теперь нам терапевт из поликлиники прописывают лечение: Клацид 125 мг. - 2 раза в день по 8 мл. - 14 Дней (ребенок весит 26 кг) После продолжить лечение Джозамицин (вильпрафен солютаб) 500 мг. 2 раза в день - 7 Дней Вифероновые свечи 500000 - первые 5 дней 2 раза в день, 10 дней по одной на ночь. Скажите пожалуйста стоит ли нам так долго принимать все эти препараты (мы же лечились двумя антибиотиками еще в больнице) , Врач из больнице в которой мы лежали, нам сказал пропить Клацид 7 дней и все, другие антибиотики не нужны. Что нам делать, на какой рекомендации остановится? И нужно ли лечить вирус Эбштейн Бар, т. к. в больнице он показан был <0,2, а мы еще сдали кровь после больницы на него Epstein-Barr Virus, ДНК - она пришла отрицательная. Помогите пожалуйста вылечить эту заразу.
6 ответов
Добрый день.
Лучше всего обратиться для консультации к инфекционисту очно.
Если я правильно поняла из вашего описания, то эти инфекции появились уже после лечения двумя антибиотиками в больнице, если так, то значит нужно начинать лечение заново.
ВЭБ - если пцр отрицательное, то лечить не нужно.
Оксанп 2020-03-03 23:21
Елена Борисовна, микоплазма была положительная и в больнице когда в начале брали анализы. Повторно после выписки из больницы мы пересдали анализы, т. к. температура появилась через 2 недели после выписки. И в анализе появилась хламидия и микоплазма положительная. Сколько нам дней пропить клацид? И нужно ли еще вторые антибиотики пить 7 дней Джозамицин, после Клацида? Во вложении анализы 1 файл
Оксанп 2020-03-03 23:40
Елена Борисовна, что значат данные результаты? Есть хламидия? Надо ее лечить?
Chlamydia pneumoniae, IgA - отрицательный Chlamydia pneumoniae, IgM - положительный 4,62 Chlamydia pneumoniae, IgG - отрицательный
Есть микоплазма? Надо ее лечить?
Mycoplasma pneumoniae, IgA, ИФА - положительный 1,62
Mycoplasma pneumoniae, IgМ, ИФА- положительный 1,57
Mycoplasma pneumoniae, IgG, ИФА - положительный 2,04
Есть микоплазма? Надо ее лечить?
Эти анализы говорят об остром процессе, но лучше было бы сделать анализ ПЦР, который указывает именно наличие инфекции, а не антител. Если пцр положительный, тогда лечение требуется однозначно. Лечение, длительность должен назначать инфекционист по результатам осмотра.