Сколько принимать антибиотики

Спрашивает: Nina
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, ребенку 6лет, был затяжной кашель почти 2месяца, в какой то момент на фоне кашля заболела, потом подъем температуры и сразу ринофарингит с гнойными соплями, очень сильный кашель, пропили супракс 5дней, педиатр назначала, потом на инфекции микоплазма и хламидия высеялись в ижж и ижм, нам заменили супракс на клацид. (хотели сначала его(клацид) не пить, т. к. титр не очень большой, но кашель просто замучивал ребенка и педиатр слышал жесткое дыхание). Пьем клацид уже 11й день, паралельно пили 5дней бронхолитин(на нем кашель исчезал), после отмены бронхолитина, вечерами стала чуть подкашливать. Педиатр говорит хватит 12дней клацида(доза 250мг 2р/сут, возраст 6л, вес 31кг). Скажите пожалуйста достаточно ли клацид пить 12дней? Или надо 14? Или 21день? Прочитала схемы лечения и пишут вроде бы надо 14-21, но почему то наш врач выписал лишь на 12 дней(говорит что супракс же ещё 5дней был) я не понимаю причем супракс, он ведь не действует на микоплазму вроде бы. Пожалуйсто подскажите, если можно. Совсем запутались. Все же сколько пить клацид, учитывая что небольшие подкашливание 2-3раза вечером вернулись. Заранее спасибо
Добавлен: 10 июля 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-07-10 07:34
Необходимо не менее 14 дней. Если переносимость удовлетворительная, а кашель продолжается то и до 21 дня.