Нужен ли антибиотик нам

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденоиды.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, нужно ли пить ребенку антибиотики? Вечером поднялась температура 38. На следущий день 38, к вечеру 39.3. Нурофен не помог, вызвала скорую сделали анальгин и ношпу. Снизилось до 38. Четыре дня было так. Нурофен плохо сбивал. Никаких симптомов. Ни горло, ни кашля. Дала на 4 день супракс и парацетамол. Темп. Снизилась до 37.5. сдали кровь и мазок на коронавиру(отрицательно) С-реактивный норма. Очень низкие лимфоциты. Нужно ли пить продолжить супракс. Нет симптомов, кровь думаю вирусная. Педиатр (молодая девочка, только после института) сказала продолжайте. Но мы болели в сентябре и тоже пили АБ. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 декабря 2021 года

14 ответов

Ответила в предыдущем вопросе
Алена 2021-12-25 12:12
Извините, в каком предыдущем вопросе? Я не нашла(. Сегодня стала появляться ещё сыпь. На запястьях, на шее, на животе. Не яркая. И не много. Не чешется.
ссылка

Вот здесь. С учётом того, что появилась сыпь, то вероятнее речь о энтеровирусной инфекции. Приложите фото. Есть сыпь на ладонях, подошовах?
Светлана 2021-12-25 16:49
Сыпь не яркая заметна плохо. Может это из-за того, что тромбоциты понижены? Или что это может быть. Антибиотики, я ошиблась, три дня пили, в маленькой дозе. Сыпь не чешется, на ладонях нет, на запястьях. И по телу. Сегодня больше стало. Супракс мы и раньше пили. Давала сегодня от аллергии. Не прошло.
Светлана 2021-12-25 16:50
Светлана 2021-12-25 16:52
Сыпь не красная, плохо заметна на фото
Сыпь не связана с низкими тромбоцитами, скорее всего у неё вирусный генез. Сейчас рекомендовала бы отменить антибиотик и повторно пригласить педиатра для осмотра.
Светлана 2021-12-25 18:21
Спасибо большое за ответ. Да, не буду больше антибиотик давать. А всё таки на что это похоже? Не на что то опасное? Менингит не может.? Он и все 4 дня температуры и сейчас ни на что не жаловался. Только когда было 39.5, его трясло и становился другим
Светлана 2021-12-25 18:30
Педиатр загружена в связи с большим числом больных. Велела писать на ватсап. Послала фото, сказала аллергия. Пить антибиотик продолжить. Ребенок весёлый, темп.36.6 (чаще у него и без ОРЗ бывает 37 вечером). Симптомов как не было так и нет. Только вот сыпь
Сыпь не геморрагическая, при надавливании исчезает?
Светлана 2021-12-26 17:00
Вроде исчезает при надавливании. Какая то непонятная сыпь. Вчера например была на запястьях, сегодня там нет, но есть выше на руках. В одних местах проходит, в других появляется. У знакомых заболел ребёнок точно так же, высокая температура под 40 и никаких симптомов тоже. Наверное ходит какой то вирус
Самочувствие хорошее? Возможно, что это один из подвидов энтеровирусной инфекции.
Светлана 2021-12-28 02:12
Здравствуйте, спасибо за ответ. Спасибо, что вы здесь помогаете людям. А то мазок на ковид, только через неделю, ребенку с температурой 39.5. Кровь общ. Вообще не назначили. Консультация по ватсапу. Даже не пришли сыпь посмотреть. Лейкоциты надеюсь быстро придут в норму. Спасибо.