Заболело ухо после курса антибиотики

Спрашивает: екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Заболел ребенок, неделю был кашель и сопли с температурой до 38,3 нам прописали флемоклав солютаб. Спустя неделю он ребенку не помог. Ребенку лучше не стало. Стали принимать сумамед и на второй день приема поднялась температура сильно заболело ухо. Что это может быть и как вообще может развиваться болезнь после приема антибиотика и что делать?
Теги: после антибиотиков болит ухо, болит ухо после антибиотиков, после курса антибиотиков заболело ухо
Категория: Лор
Добавлен: 29 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! При резистентности микроорганизма к антибиотикам вполне могут встречаться подобные случаи. Следует все же обратиться к специалисту очно для осмотра, а пока капайте в ухо ребенка Отипакс или Отинум. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке 3 раза в день неделю.