Верхнедолевая пневмония

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в конце августа заболела вместе с ребенком, кашель был одинаковый и долгий. У ребенка кашель прекратился, вылечили, у меня же нет, хотя принимала антибиотик аугментин. Решила сделать снимок когда пошла вторая волна температуры. По заключению снимка левосторонняя верхнедолевая пневмония. Лечение назначили. Принимаю моксифлоксацин. Через 10 дней на контрольный снимок. Если будет улучшение на снимке, то возможно ли исключить туберкулез? Почитала что пневмания в этом месте достаточно редкое явление, очень беспокоюсь теперь по этому поводу
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 октября 2019 года

23 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-07 20:54
Здравствуйте, Ольга! Вам абсолютно правильно назначили фторхинолоны 4 поколения при верхнедолевой пневонии, Это явление не так уж и редкое, курс антибиоттика 10 дней. Через неделю по окончаия антибиотика, контрольный снимок.
Ольга 2019-10-07 20:57
Скажите пожалуйста при положительной динамике контрольного снимка можно ли исключить туберкулез?
Правда что такая пневмония более тяжелая и трудно лечится?
У меня была слабость до начала лечения и температура до 38
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-08 13:53
Да, если через неделю по окончаия антибиотика сделаете контрольный снимок и там не будут пнеквмонии то туберкулез исключить можно. .
Ольга 2019-10-08 14:00
Спасибо, но мне назначили снимок на 10 день лечения антибиотиком, т. е. будет рано делать снимок?
Ольга 2019-10-08 15:22
Скажите пожалуйста по анализу крови, сдавала до снимка и до начала лечения
Почитала что повышение лейкоцитов и снижение лимфоцитов может быть туберкулез, это правда?
Анализ сдавала не натощак

Wbs 11
Rbc 4
Hgb 135
Plt 197
Neut 8 10.9/l. 75%
Lymph 2.16 10.9/l. 18%
Mono 5
Baso 0.2
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-08 20:39
Ольга! По вашим вопросам чувствую, что вы сильно взволнованы. Это оправдано, но не надо опережать события. Снимок на 10 день после болезни не даст четкой картины и может сбить с толку. Рентгенкартина "опаздывает" на 7 дней. Как я и писала, рентген надо делать через 7 дней по окончании антибиотиков, Только тогда можно делать выводы. Ранее - нет, может привести к диагностичнской ошибке. Но если на 10 день сделать снимок, можно будет его анализировать, если опытный врач рентгенолог его опишет с указанием размеров инфильтрации до лечения и после в какой-то мере. Общий же анализ крови не могу интерплетиповать так как не владею теми нерусскими символами, которые вы прислали. Пусть в лаборатории расшифруют анализ доступным русским языком.
Ольга 2019-10-08 21:36
Спасибо вам, я и правда переживаю

По анализу
Лейкоциты 11
Нейтрофилы 75
Лимфоциты 2.16*10.
Лимфоциты % 18
Моноциты 5
Базофилы 0.2
Соэ 9
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-09 14:11
Повышены лейкоциты (какой день болезни?) что говорит в пользу пневмонии.
Ольга 2019-10-09 14:12
Этот анализ еще перед лечением, сегодня 7 день лечения и сдала кровь еще раз. А что скажиье на счет лимфоцитов? Плохо что понижены?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-09 14:16
Лимфоциты на нижней границе нормы.
Ольга 2019-10-09 15:53
Повторный анализ все в норме, что это значит? Прошлый сдавала 2 нед назад, может ли при туберкулезе за неделю лечения "уйти" лейкоцитоз?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-09 16:34
Анализ крови нормальный =- это хорошо, теперь давайте дождемся результата контрольного рентгенснимка. Я уже вам писала, что лейкоцитоз характерен для пневмонии, а не туберкулеза.
Ольга 2019-10-11 10:15
Доброе утро, сделала снимок на 8 день лечения, так почему то рано назначили. В заключении положительная динамика. У меня такие вопросы. Могло ли после приема 8 таблеток моксифлоксацина быть улучшение при туберкулезе? Или все таки это пневмония и рано сделан снимок?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-11 11:01
Это пневмония.
Ольга 2019-10-11 11:09
А если динамика слабоположительная то это тоже пневмония? Т. е. можно исключить туберкулез?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-11 14:54
Конкретно можно будет говорить по снимку после 7 дней после приема антибиотиков. Попросите описать размеры инфильтрации.
Ольга 2019-10-11 15:02
Сказали динамика положительная и все, и назначили снимок через 3 недели еще раз. Что это может быть? Могла ли бы быть положительная динамика при туберкулезе за 8 дней приема моксифлоксацина?
Ольга 2019-10-11 15:19
В заключении написано положительная динамика за счет уменьшения инфильтрации
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-11 16:04
Я вам уже несколько раз все ответила.
Ольга 2019-11-03 10:41
Контрольный снимок в норме, я так понимаю это все таки была обычная пневмония?
Ольга 2019-11-03 18:06
Как долго может быть кашель? Еще осталось покашливание
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-03 20:39
До 3-6 месяцев.