2
Ц-реактивный белок и диастолическое давление
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, холецистит, в июле 2020 года поставили диагноз - ВДСУ: миграция водителя ритма (диагноз по МКБ 149.8)
Здравствуйте, болею Ковид с 29 августа (сегодня 13-й день). На 6-й день КТ показало поражение легких 20-процентов. Болею дома. Врач звонил только в самом начале, продиктовал лечение (гриппферон, арбидол, азитромицин, амброксол, полоскания, ингавирин, парацетамол, витамины С и Д3, обильное питье). Я привита Ковиваком (вторая доза была 6 августа). Сатурация 99. Температура с утра 36,3. В период с 15 до 16 температура поднимается до 37,1. Сделала анализ 8 сентября (11-й день болезни) на Д-димер и Ц-реактивный белок. Результаты: белок 34,1 мг/л (при норме от 0 до 5). Д-димер 143 нг/мл (при норме от 0 до 243). В течение болезни, кроме назначенного, пила еще левофлоксацин (всего 8 таблеток). От него немела левая рука и учащался пульс (до 128 ударов). Я - гипотоник, но вчера было давление 132/100. Сегодня утром 122/94. В голове - туман. Не чувствую себя выздоравливающей, ощущения, как на качелях - туда-сюда. Пью валерьянку, т. к. стрессую.
Вопросы:
1. Пугает показание Ц-реактивного белка. Как его понимать?
2. Что предпринять, чтобы снизить диастолическое давление?
3. По каким параметрам своего организма, я должна понять, что болезнь закончилась?
4. Чем можно помочь себе?
Заранее благодарю за ответ.
Вопросы:

46 ответов
1. Пугает показание Ц-реактивного белка. Как его понимать? Дисбаланс белков восстанавливается около 2 месяцев при небольших пневмониях и до 6 месяцев при тяжелых состояниях. У Вас небольшая пневмония
. 2. Что предпринять, чтобы снизить диастолическое давление? Отдельные цифры давления снизить не получится, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
3. По каким параметрам своего организма, я должна понять, что болезнь закончилась? Отсутствие лихорадки выше 38, появился аппетит, улучшилась переносимость физических нагрузок.
4. Чем можно помочь себе? может неплохо сработать
Пожалуйста! Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
1
Лариса 2021-10-02 21:30
Добрый день. Выписали после ковида папу из стационара. 85 лет. Болел с 1 сентября, с 6 сентября прошел по 4-м больницам. На 6-й день болезни поражение по КТ было 13 процентов. (с 1 по 6 сентября дома он принимал гриппферрон, амброксол, полоскание горла фурацилином, арбидол, азитромицин). Положили на долечивание, и ту что-то пошло не так.
Находился в тяжелейших условиях в больнице. Сильно похудел. Голоса почти нет. На ноги не встает, не держат они его. (До больницы ходил на своих ногах). Настоял, чтобы я его забрала домой. Врач сказала, что анализы у него нормальные. Сатурация держится на уровне 92-93, и в его возрасте они лучшего не добьются. Направляю Вам его выписку. Вопросы:
1. Мне придерживаться назначенного лечения. Или что-то нужно добавить или урезать?
2. Про метипред. Я правильно понимаю, что первые 14 дней он должен принимать 8 таблеток суммарно в сутки?
3. Про метипред. Как снижать: было 8 таблеток в сутки, через 3 дня на четвертый даю 7,5, еще через три дня 7 и т. д. или в каждый из приемов (утро и обед) урезаю по 1/2 таблетки?
4. Полная отмена произойдет, когда настанет день, когда он выпьет единственные 1/2 таблетки?
5. Вернется ли способность ходить?
6. Можно ли на данном этапе давать витамины С, Д3, цинк, селен или лучше кормить едой, их содержащей?
7. Я купила концентратор кислорода с мощностью подачи до 5 л /мин. В каком режиме им пользоваться (сколько часов, какие перерывы), или может только при каких-то определенных значениях сатурации?
8. Можно ли делать массаж спины (области легких)?
9. Можно ли ему Тонзилгон в таблетках (мне помогли капли, но они алкогольные - он алкогольные не может принимать)?
10. Чем кормить, чтобы быстрее вернулись силы?