Ц-реактивный белок и диастолическое давление

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, холецистит, в июле 2020 года поставили диагноз - ВДСУ: миграция водителя ритма (диагноз по МКБ 149.8)
Здравствуйте, болею Ковид с 29 августа (сегодня 13-й день). На 6-й день КТ показало поражение легких 20-процентов. Болею дома. Врач звонил только в самом начале, продиктовал лечение (гриппферон, арбидол, азитромицин, амброксол, полоскания, ингавирин, парацетамол, витамины С и Д3, обильное питье). Я привита Ковиваком (вторая доза была 6 августа). Сатурация 99. Температура с утра 36,3. В период с 15 до 16 температура поднимается до 37,1. Сделала анализ 8 сентября (11-й день болезни) на Д-димер и Ц-реактивный белок. Результаты: белок 34,1 мг/л (при норме от 0 до 5). Д-димер 143 нг/мл (при норме от 0 до 243). В течение болезни, кроме назначенного, пила еще левофлоксацин (всего 8 таблеток). От него немела левая рука и учащался пульс (до 128 ударов). Я - гипотоник, но вчера было давление 132/100. Сегодня утром 122/94. В голове - туман. Не чувствую себя выздоравливающей, ощущения, как на качелях - туда-сюда. Пью валерьянку, т. к. стрессую.
Вопросы:
1. Пугает показание Ц-реактивного белка. Как его понимать?
2. Что предпринять, чтобы снизить диастолическое давление?
3. По каким параметрам своего организма, я должна понять, что болезнь закончилась?
4. Чем можно помочь себе?

Заранее благодарю за ответ.
Категория: COVID-19

46 ответов

1. Пугает показание Ц-реактивного белка. Как его понимать? Дисбаланс белков восстанавливается около 2 месяцев при небольших пневмониях и до 6 месяцев при тяжелых состояниях. У Вас небольшая пневмония
. 2. Что предпринять, чтобы снизить диастолическое давление? Отдельные цифры давления снизить не получится, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
3. По каким параметрам своего организма, я должна понять, что болезнь закончилась? Отсутствие лихорадки выше 38, появился аппетит, улучшилась переносимость физических нагрузок.
4. Чем можно помочь себе? может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Лариса 2021-09-11 11:50
Большое спасибо за Вашу работу, оперативность и поддержку!
Пожалуйста! Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Лариса 2021-10-02 21:30
Добрый день. Выписали после ковида папу из стационара. 85 лет. Болел с 1 сентября, с 6 сентября прошел по 4-м больницам. На 6-й день болезни поражение по КТ было 13 процентов. (с 1 по 6 сентября дома он принимал гриппферрон, амброксол, полоскание горла фурацилином, арбидол, азитромицин). Положили на долечивание, и ту что-то пошло не так.
Находился в тяжелейших условиях в больнице. Сильно похудел. Голоса почти нет. На ноги не встает, не держат они его. (До больницы ходил на своих ногах). Настоял, чтобы я его забрала домой. Врач сказала, что анализы у него нормальные. Сатурация держится на уровне 92-93, и в его возрасте они лучшего не добьются. Направляю Вам его выписку. Вопросы:
1. Мне придерживаться назначенного лечения. Или что-то нужно добавить или урезать?
2. Про метипред. Я правильно понимаю, что первые 14 дней он должен принимать 8 таблеток суммарно в сутки?
3. Про метипред. Как снижать: было 8 таблеток в сутки, через 3 дня на четвертый даю 7,5, еще через три дня 7 и т. д. или в каждый из приемов (утро и обед) урезаю по 1/2 таблетки?
4. Полная отмена произойдет, когда настанет день, когда он выпьет единственные 1/2 таблетки?
5. Вернется ли способность ходить?
6. Можно ли на данном этапе давать витамины С, Д3, цинк, селен или лучше кормить едой, их содержащей?
7. Я купила концентратор кислорода с мощностью подачи до 5 л /мин. В каком режиме им пользоваться (сколько часов, какие перерывы), или может только при каких-то определенных значениях сатурации?
8. Можно ли делать массаж спины (области легких)?
9. Можно ли ему Тонзилгон в таблетках (мне помогли капли, но они алкогольные - он алкогольные не может принимать)?
10. Чем кормить, чтобы быстрее вернулись силы?
Заранее благодарю за ответ.
Лариса 2021-10-02 21:31
Вторая часть выписки
  1. . Мне придерживаться назначенного лечения. Или что-то нужно добавить или урезать? схема агрессивная, в конце напишу.
  2. 2. Про метипред. Я правильно понимаю, что первые 14 дней он должен принимать 8 таблеток суммарно в сутки? это очень много. Сейчас сколько принимает?
  3. 3. Про метипред. Как снижать: было 8 таблеток в сутки, через 3 дня на четвертый даю 7,5, еще через три дня 7 и т. д. или в каждый из приемов (утро и обед) урезаю по 1/2 таблетки? нет
  4. 4. Полная отмена произойдет, когда настанет день, когда он выпьет единственные 1/2 таблетки? за месяц с метипреда надо уйти
  5. 5. Вернется ли способность ходить? должна возвратиться мышечная масса. Без нагрузки она не вернётся
  6. 6. Можно ли на данном этапе давать витамины С, Д3, цинк, селен или лучше кормить едой, их содержащей? еда, а особенно еда с аппетитом лучший вариант.
  7. 7. Я купила концентратор кислорода с мощностью подачи до 5 л /мин. В каком режиме им пользоваться (сколько часов, какие перерывы), или может только при каких-то определенных значениях сатурации? если сатурация ниже 90% используем концентратор. Не более 8 часов в сутки или при необходимости.
  8. 8. Можно ли делать массаж спины (области легких)? очень щадящий и сидя
  9. 9. Можно ли ему Тонзилгон в таблетках (мне помогли капли, но они алкогольные - он алкогольные не может принимать)? тонзилгон в каплях работает лучше
  10. 10. Чем кормить, чтобы быстрее вернулись силы? любимыми блюдами Заранее благодарю
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Метипред 8 мг после завтрака 2 недели, затем 4 мг 2 недели, затем 2 раза в неделю и завершаем.
Эликвис 2,5 1 таб в день 1 месяц.
Лариса 2021-11-21 20:41
Здравствуйте. Позавчера папа принял последние полтаблетки метипреда. (снижали по полтаблетки каждые 3 дня). Сегодня температура 37,6. Последнюю неделю отмены отекли стопы (от голеностопного сустава до основания пальцев). Раньше ноги не отекали. Иногда подкашливает, особенно если поворачивается со спины на бок. До сих пор сплевывает мокроту, но по объему не много. Когда спит, дыхание не глубокое, с приоткрытым ртом. Вставать пока не можем, только садится с большим усилием на кровати, после любой нагрузки - одышка. Кушает уже не перетертую (обычную) пищу, но аппетита пока нет (хотя есть предпочтения в еде). В районе таза и бедер мышц пока мало. Болячки на теле после больницы до сих пор не зажили.
Сейчас принимаем:
Утро - бисопролол 2,5, верошпирон 20, предуктал 35, эликвис 2,5, мексидол, димефосфон 10 мл, карницетин 1 шт.
Обед - димефосфон 10 мл, карницетин 1 шт.
Ужин - эликвис 2,5, аторвастатин 20, предуктал 35, мексидол, димефосфон 10 мл, карницетин 1 шт.
В течение дня еще витамин Д3 и витамины группы В.
В период с 2 октября (выписки из стационара) по настоящее время делали инъекции лонгидазы, актовегина, милдроната, кортексина и комбилипена.
Результаты прилагаемых анализов в период, когда еще принимали гормоны.
Вопросы:
1. Что делать с появившейся температурой? Терпеть? Или чем то снижать?
2. Это реакция на отмену метипреда?
3. Как долго она обычно бывает?
4. Что делать с отекшими стопами? Это пройдет?
5. Как понять, что за температурой не стоит что-то хуже, чем отмена гормона?
Лариса 2021-11-21 20:43
Лариса 2021-11-21 20:46
1. Что делать с появившейся температурой? Терпеть? Или чем то снижать? Если температура выше 37.6 то стоит использовать немесулид или ибупрофен.
2. Это реакция на отмену метипреда? Скорее всего это реакция на неправильную отмену метипреда. Поломанные таблетки не работают, они разрушаются в желудке.
3. Как долго она обычно бывает? По разному, от месяца до 6-8 месяцев.
4. Что делать с отекшими стопами? Это пройдет? Мочегонные продолжить.
5. Как понять, что за температурой не стоит что-то хуже, чем отмена гормона? Здесь нужен осмотр врача.
Есть ли улучшение сейчас?
Лариса 2021-11-22 06:28
22.11 2021 в 9 утра температура 37,5. Давление 114/72 п. 82. Кушал с утра совсем мало.
Лариса 2021-11-22 08:22
Не поняла Вас. По этой ссылке видео об отказе от курения.
Я Вас тоже. Лучше или хуже?
Лариса 2021-11-22 11:41
Со вчерашнего дня, когда у него первый раз поднялась температура, радикально ситуация не изменилась. Сказал, что пока у него температура, с гимнастикой повременит. Большую часть времени находится в дремотном состоянии (возможно, от демифосфона).
Данное состояние характерно для легочно- сердечной недостаточности, идет отек по малому кругу. Лучше вернуться на метипред 4 мг 1 таб после завтрака 5 дней внеделю еще на 2 недели.
Лариса 2021-11-22 19:08
Спасибо. Уточню для ясности понимания: "5 дней в неделю" означает, что пять дней подряд принимаем по таблетке и делаем 2 дня перерыв, потом опять 5 дней подряд приём и точка?
Лариса 2021-11-23 05:59
Спасибо! Сказать честно, за все это время, пока он принимал метипред, особой бодрости тоже не наблюдалось. Хотя мне другие люди говорили - от гормонов сразу легче становится. Ни разу у нас так не было. Сразу после приема таблеток буквально радужка глаз мутнеет, как будто другой человек перед тобой, выпадает в сон. Только во второй половине дня немного раскачивался. (может это у него была побочка метипредовская). Какое-то короткое время, мне показалось, что что-то сдвинулось в лучшую сторону, но это прямо день-два. Каждый день как на качелях. Я думала - быстрее уйдем от этих убивающих гормонов, организм сам будет выкарабкиваться. Ошибалась, видимо. Одно радует, что он дома, а не как его собратья по палате, которых на его глазах вынесли в черных мешках.
Лариса 2021-11-25 07:12
Добрый день.
Сегодня третий день пьем по 1 таблетке метипред. Вчера температуры не было. Сегодня опять 38. Выпили ибупрофен. (Вчера, подозреваю, не было из-за того, что накануне вечером ему врач скорой помощи вколол дексаметазон, т. к. папа неудачно принял коринфар и сильно упало давление). У него сохраняется кашель при выделении мокроты. Порции мокроты небольшие. Кисти рук у него белые. Пытались мерить сатурацию тремя пульсоксиметрами - не получается получить точное значение (руки трясутся, крови в них нет, постоянная мерцательная аритмия). На всякий случай дышим при помощи концентратора.
1. Это нормальное вообще течение выздоровления, учитывая, что мы из стационара выписались 2 октября?
2. В каком режиме можно сейчас использовать концентратор?
Понимаю, что хочется волшебного быстрого эффекта, но хо хотя бы 10 дней надо дать для оценки динамиики. Концентратор используем по потребности и 20-30 минут на ночь
Лариса 2021-11-26 08:06
Добрый день. Вчера приезжал фельдшер. Мерил сатурацию. Без аппарата сатурация падает до 91 и ниже. Сказал, что надо везти на КТ и в ковидку. Папа отказался, т. к. он не ходит и за ним там никто не ухаживает. Он месяц уже лежал в таких нечеловеческих условиях. Фельдшер сказал, что возможно это теперь бактериальная пневмония. Назначил следующее лечение: Уколы цефтриаксон 1 г 2 раза в день - 14 дней, , метипред 4г 2 таб утром, 1 таб в обед на 7 дней, затем отмена по 1/4 таблетки каждые 3 дня. Парацетамол 500 3 раза в день на 5 дней.
Я пока метипред не поднимала, т. к. Вы писали надо 5 дней по принимать и 2 дня перерыв и еще 5 дней. То есть сегодня 4-й день как он принимает его по 1 таблетке. Вчера вечером после укола цефтриаксона температура у него была 35,9. Сегодня в 7 утра температура 37,3, давление 127/90 п. 91. На аппарате постоянно. В прон-позиции может лежать не больше часа. Утром съел две ложки творога и стакан спецпитания. Вчера утром у него брали анализы крови КАК и биохимию. Сегодня в обед будут результаты. Я созванивалась с врачом, которая хотела нас обследовать в понедельник (УЗИ, рентген). Обрисовала ей ситуацию. Она предложила следующую схему лечения: Цефтриаксон 2 раз в день на 14 дней. Дексаметазон 2 ампулы 1 раз в день на 5 дней. Затем метипред 2таб утром, 2 таб вечером - 10 дней, и начиная с 11 -го дня снижение каждые три дня по 1/4 таблетки.
Вопросы:
1. Как закрепить сатурацию?
2. Какой схемы лечения придерживаться?
3. Надо ли опять увеличивать гормоны?
Лариса 2021-11-26 16:36
К моим вопросам результаты анализа крови.
Лариса 2021-11-26 16:40
Клинический анализ крови к ранее сформулированным вопросам.
С дексаметазоном и цефтриаксоном согласен. Метипред в дальнейшем по 8 мг только утром после завтрака на 10 дней.
Лариса 2021-11-26 19:05
Большое Вам спасибо!
Спасибо!
Что остается по самочувствию?
Лариса 2021-12-02 09:44
На сегодня ситуация такая: Мы сделали рентген 29.11.2021 (на этот момент времени мы уже сделали 2 укола дексаметазона и 8 уколов цефтриаксона). Заключение: "Выраженные остаточные изменения перенесенного двустороннего воспалительного процесса. Внутригрудная лимфаденопатия. Нельзя исключить саркоидоз легких, медиасиальная форма. Рекомендовано КТ ОГК. " Заведующая поликлиникой сказала, что КТ делать рано (2 месяца как выписали из стационара). На сегодня парацетамол мы пить закончили. Продолжаем колоть цефтриаксон (сегодня уже 7-й день). Первый день, как начали снова принимать метипред в кол-ве 2 таб. После завтрака, как Вы рекомендовали.
По состоянию: на ноги не встаем, слабость большая, большую часть времени лежим, но иногда сам просит - давай посидим. Губы с синевой. Всю ночь спит с концентратором (это я подстраховываюсь). Пальцы рук чаще холодные - сатурацию мерить проблематично, на всех пальцах разная (некоторые пальцы были травмированы на производстве). Но иногда показывает 96-97. Во время сна считала сколько дыхательных движений делает в минуту. Получалось 18-19. Но они не одинаковые по глубине. То размеренные более-менее глубокие, то еле заметные (как будто замер). P. S.
Лариса 2021-12-02 09:44
Во сне временами стонет. Ноги (в районе стоп) отечные. Предпочитает лежать на спине с согнутыми коленями, т. к. это позволяет ему переворачиваться. Кушает по чуть-чуть, съедает полную тарелку, только если что-то очень понравилось, стал иногда соглашаться на питание в промежутках между приемами пищи (развожу спецпитание белковое). Пьет мало, надо уговаривать. Ночью спит плохо (может потому, что высыпается днем). Не спим до 2-3 ночи. Начиная с после обеда 26 ноября температура выше 36,9 не поднималась. По утрам с 28. ноября температура 35-35,5 градусов, к вечеру 36,1-36,3. Давление днем 104/77 - 115/87, к ночи поднимается (вчера 141/101, сегодня ночью в 2: 00 - 160/113), принимаем лизиноприл. Перечень лекарств, которые принимаем сейчас: бисопролол 2,5 -1 таб, верошпирон 20 -1таб, предуктал 35 - дважды, эликвис 2,5 - дважды, метипред 2 таб - 1 раз, аторвастатин 1 раз, цефтриаксон укол - дважды.
Вопросы:
1. Метипред оставляем в том же кол-ве (2 таблетки после завтрака на 10 дней)?
2. Цефтриаксон продолжаем колоть до окончания 14 дней?
3. Если ему во время лечения в стационаре дважды делали КТ, и ни в одной выписке не было указаний на онкологию, мог ли появиться саркоидоз за 2 месяца лечения дома (он с 34 лет не курит, но работал в металлургии)?
4. Не на до ли принимать какие-нибудь сорбенты, чтобы выводить вредные воздействия КТ и ударного медикаментозного лечения?
5. Питьевой режим для него должен составлять 1,5 литра воды (не считая напитков за приемами пищи)?
  1. . Метипред оставляем в том же кол-ве (2 таблетки после завтрака на 10 дней)? Оставляем 4 мг до 23.12.21
  2. . Цефтриаксон продолжаем колоть до окончания 14 дней? Если нет температуры, то вполне достаточно 10 дней.
  3. Если ему во время лечения в стационаре дважды делали КТ, и ни в одной выписке не было указаний на онкологию, мог ли появиться саркоидоз за 2 месяца лечения дома (он с 34 лет не курит, но работал в металлургии)? Более вероятно, что это не саркоидоз, а реакция легшких на воспаление. Какая была металлургическая специальность(надеюсь не скиповая яма)? Стаж работы? Сетка вредности?
  4. Не на до ли принимать какие-нибудь сорбенты, чтобы выводить вредные воздействия КТ и ударного медикаментозного лечения? Сорбенты могут нарушать переваривание пищи. Можно использовать Баксет форте 1-2 раза в день, это лучше.
  5. Питьевой режим для него должен составлять 1,5 литра воды (не считая напитков за приемами пищи)? Без фанатизма. От 1 до 1.5 литров в день. Понемногу, но часто. Щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская 1 раз в неделю, не чаще.
Лариса 2021-12-02 15:56
Спасибо! Будем лечиться дальше в надежде на улучшение.
Немедленно начинайте выздоравливать!)
Лариса 2021-12-02 17:00
Спасибо! Но вот сегодня как начал часов с 14 стонать, так и продолжает. То выкрикивает что-то с закрытыми глазами. Когда кашлял, спрашиваю, у тебя кашель изнутри идет? - Показывает ключичную ямку, что оттуда. Разговаривает больше жестами, экономит силы. Это нормальная реакция на гормоны? Надо потерпеть? (Не знаю, чем помочь ему). Говорит - Хуже мне.
Стало больше мокроты?
Лариса 2021-12-02 17:40
Нет.
Лариса 2021-12-02 20:31
Нет.
Лариса 2021-12-03 05:15
Ночь была тяжелая. Всю ночь стонал, метался, звал маму. Давление поднималось до 173/120. Пили лизиноприл дважды и один раз нитросорбит. Не хотел пить таблетки, не давал ставить градусник. Дала ибупрофен, т. к. на ощупь лоб был теплее обычного. Ладони ледяные всю ночь. Спрашиваю, что у тебя болит, говорит - всё. В 6: 30 удалось поставить укол цефтриаксона. В 7 с большими уговорами выпил таблетку метипреда. Минут через 30-40 перестал громко кричать-стонать, будто-слегка отпустило. Дважды упоминал про глаза. Кушать пока отказывается, выпил только чуть меньше стакана молока с разведенным спецпитанием.
Вопросы:
1. Такое состояние - это результат перехода с дексаметазона на 2 таблетки метипреда (вчера их было 2)?
2. Если я ему с сегодняшнего даю по 1-й таблетке метипреда с утра, то к ночи опять ждать такого состояния?
3. Как долго будут такие бредовые ночи - все 20 дней?
4. Как можно облегчать его состояние в такие кризисные моменты?
На дексаметазона такого не было? Вечером делаем дексаметазон. Утром пьем метипред 2 таблетки. Цефтриаксон продолжить.
Лариса 2021-12-03 06:21
На дексаметазон такого не было. Вообще такого не было. Сейчас дала вторую таблетку метипреда.
Лариса 2021-12-03 17:24
Дексаметазон вколола в 12 часов дня. Весь день зовет маму. В обед удалось накормить миской бульона, чуть позже чаем. Состояние какое-то полузабытья. Понимает, что я не мама, но зовет все время маму. За день раз 20 сажала его на кровати, т. к. тянет ко мне руки и просит посадить. Сидит минуту и говорит спать. Кладу спать, но не спит а с закрытыми глазами кричит и стонет. В 14: 30 дала таблетку трамадола. Ровно через два часа, лежа на животе, уснул. Хватило на пару часов. В 18: 20 температура 36,3, давление 156/107 пульс 78. Когда видит меня с таблеткой кричит уйди. Лизиноприл пришлось растворять в воде и вливать в рот. Сделала вечерний укол цефтриаксона. На прием эликвиса не смогла уговорить, тоже только в рот шприцом. Если честно, я не понимаю, что происходит? Как повернуть ситуацию в лучшую сторону? Почему такая резкая перемена по сравнению с днями, когда кололи дексаметазон? Может, метипред ему не подходит?
Идут растройства нервной системы, нужен невролог.