Сильная тахикардия от дексаметазона

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с 3 июня лечу радикулит, проколола кеторол10 уколов, пила аркоксию 90 14 таб, сейчас пью тексаред, Мидокалм 150 2 р в день, острая боль ушла, хожу но боль в тазобедренном и голени осталась сильная, вчера прописали дексаметазон, вколола 4 мг днём, вечером пульс 132 уд, вызвала скорую, дали таблетки, пульс90, вопрос нужно ли докалывать ещё 2 укола, и будет ли синдром отмены после одного укола? Больше не хочу колоть, боюсь, спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июля 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-13 05:15
Здравствуйте.
Не стоит больше колоть дексаметазон, синдрома отмены не будет.
Платная консультация
Ольга Калинина 2020-01-14 11:58
Немеют мизинцы и беземянные пальцы рук. Врач выписал дексаметозон уколы 8мг, мальгаму и таблетки нейромидина. Сделала вчера вечером уколы, утром сегодня выпила таблеку. После приема поднялось давление 147/90 пульс 122. Мне 35 лет. Давление и раньше поднималось без такого лечения. Дексаметазон или нейромидин могли вызвать тахикардию? И стоит ли принимать дальше?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-14 15:42
Дексаметазон повышает давление. Попробуйте проколоть мовалис 15 мг по 1 уколу в день в течении 5-ти дней. Перед уколом принимайте таб омепразола. Если мовалис тоже будет повышать давление, то применяйте вольтарен или найз гель местно в течении 2-х недель 2 раза в день.
Платная консультация
Ольга Калинина 2020-01-14 18:08
Я уже начала принимать мальгаму и таблетки нейромидина. Вы не ответили, как они влияют на давление? Вы предлагаете вообще от этого отказаться? Спасибо за помощь.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-15 03:52
Я ответила, дексаметазон, как и другие гормональные препараты повышают давление, не всем конечно, но тем у кого есть склонность к гипертонии или если гипертония уже имеется. Активирует прессорный фактор сосудов, отчего они сужаются и поэтому повышается давление. Если Вас интересовал механизм действия повышения давления Если дексаметазон незначительно повышает давление, то можно от него не отказываться, если повышение давления Вы не ощущаете никак. Если давление повышается выше 130-140 мм рт ст., то лучше отказаться от его применения. А если сильная тахикардия, то однозначно от него отказываться нужно.