Даление не сбить!

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреодид. Полип желчного пузыря. ГЭРБ. Недостаточность кардии. Очаговый катаральный гастрит. Хронический бульбит.
Здравствуйте, Уважаемые Доктора) Подскажите, пожалуйста, как быть и что делать. Дело в том, что примерно 1 месяц назад у моей матери после работы (уборщица в детском доме) поднялось давление 145 на 90 (в норме у нее 110 на 70 +-), рассасывающие таблетки сбить не смогли и давление поднялось выше до 170-ти. В приемном покое укол магнезии и таблетки смогли сбить только до 150 и нас направили в приемный покой районного центра Тимашевска. Там снова укол, сбили до 140, отправили домой и к терапевту. Лечение у терапевта не помогало и в течении 2-3 дней давление было повышенным 140-150, поехали к кардиологу, сделали Узи сердца и почек, кардиограмму, нигде серьезных патологий не выявили, изменили лечение, но снова ничего, давление, то опуститься чуть, то снова вверх. И вот после очередного приступа 180 на 100 положили в терапевтическое отделение. Там вроде как сбили. Выписали через 10 дней. Уже больше недели дома, в течении этого времени давление было в норме, но у мамы постоянная оооочень сильная слабость, головокружение, потеряла за все это время 5-7 кг веса, взгляд больной. Вчера снова давление поползло вверх до 165, при этом вместе с пульсом (до этого пульс при давлении был в районе 60-70) , а вчера 105-120, экстренными таблетками давление сбила, но пульс остался в районе 100 чсс. Сегодня вышла на работу в ужасном состоянии. Принимает Индапамид 2,5, лозартан 50, бисопролол 5. Диагноз в терапии: Гипертоническая болезнь 2 ст. Риск 3. ХСН 1 ст. ФК 2 по NYHA Кризовое течение (пишу, вдруг фото не добавится). Наблюдается у эндокринолога с аутоимунным тиреодитом. Подскажите каких врачей или какие еще исследования нужно провести, чтобы установить причину данного состояния? Потому что лечение гипертонии эффекта никакого не приносит. Может снимок шеи? Мрт головы? Кровь на что-нибудь? Заранее, Благодарен.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 декабря 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-24 10:52
Здравствуйте. В качестве экстренной меры можно попробовать принимать моксонидин. Дозу Лозартана и бисопролола при необходимости можно увеличивать. СУдя по симптомам имеется неврологическая природа повышения давления, поэтому хорошо бы сделать УЗДГ сосудов шеи, при необходимости - МРТ головного мозга (после осмотра неврологом). Если имеются болезненные ощущения в области сердца, то может потребоваться проведение холтера.