Прошу прокоментировать ЭХО КГ сердца
Спрашивает: владимир
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2 ст.
Добрый день! Прошу прокомментировать ЭХО КГ сердца.
Диагноз: ИБС(неподтверждена), Диффузныйкардиосклероз(неподтвержден), гипертоническая болезнь 2 ст.
Постоянно принимаю: Берлиприл 5(утром-2,5 мг + вечером-2,5 мг), кардиомагнил-75 мг вечером, розарт-5 мг вечером, Бисопролол 0,62-1,25 мг после обеда.
Рабочее давление: 110-125/65-75 мм, пульс утром 55-65, днем 60-70, вечером 55-65.
Периодически возникают редкие Экстрасистолы(борьба с ними использование успокоительных: корвалол, валерьяна, пустырник).
Других жалоб на работу сердца нет: одышки, болей-нет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 июля 2017 года

13 ответов
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-04 22:48
Здравствуйте. Есть начальные изменения в сердце на клапанах, но специфическое лечение сейчас не требуется. Нужно продолжить наблюдение (повтор УЗИ раз в год).
1
владимир 2017-07-07 14:59
Пожайлуста прокоментируйте анализы.
vladimir 2017-07-07 15:00
кардиолог 2017-07-07 23:02
Здравствуйте. По анализам проблем нет.
владимир 2017-07-08 11:38
Огромное спасибо!
Vladimir Moroz 2017-09-16 15:23
Добрый день Ксения Викторовна!
пожайлуста прокоментируйте назначения терапевта от 10.09.2017, у которого я состою на учете.
1. индапамид 2,5 мг утром натощак
2. бисопролол 1,25 мг утром натощак (что делать, если пульс 58-62 уд.,принимать или перенести на позже)
3. берлиприл 2,5 мг после завтрака
4. розарт 5 мг во время или после ужина (18 час.)
5. кардиомагнил 75 мг через 1 час после ужина (19 час.)
6. берлиприл 2,5 мг (19 час.30 мин.)
еще одно предложение терапевта объеденить прием берлиприл 1 раз 5 мг (19 час.30 мин.), вместо двух раз: утром и вечером(терапевт говорит, что делить на 2 раза это неправильно, пожалуйста прокоментируйте это).
заранее благодарю!
Vladimir Moroz 2017-09-16 15:36
кроме того терапевт предложила в качестве скорой помощи борьбы с экстосистолами использовать:
1. барбовал 10-15 капель (вместо корвалола) +
2. феназепам 2 мг или гидазепам 20 мг (их чередовать, чтобы не было привыкания).
Каково Ваше мнение по этому предложению.
Спасибо за ответ!
кардиолог 2017-09-18 23:59
Здравствуйте. Назначения вполне достойные. Берлиприл принимать нужно два раза в сутки.
кардиолог 2017-09-19 00:00
От экстрасистолии попробовать эти препараты можно, но будьте осторожны.
Vladimir Moroz 2017-10-06 14:09
Добрый день!
Диагноз: ИБС, Диффузныйкардиосклероз, гипертоническая болезнь 2 ст.
В конце августа начало пошаливать давление, был проведен курс лечения:
Папаверина гидрохлорид, раствор 5 амп. X2 мл. - 5 уколов
МАГНИЯ СУЛЬФАТ, раствор 5 амп. X5 мл. - 5 уколов
АСПАРКАМ-ФАРМАК, раствор 5 амп. X10 мл. - 5 уколов
ПИРИДОКСИН, раствор 10 амп. X1 мл. - 5 уколов
ПИРАЦЕТАМ, раствор 10 амп. X5 мл. - 5 уколов
РИБОКСИН, раствор 10 амп. X5 мл. - 5 уколов
НАТРИЯ ХЛОРИД, раствор 5 фл. X100 мл. - 5 капельниц
После лечения были проведены изменения в приеме лекарств(ране было: Берлиприл 5(утром-2,5 мг + вечером-2,5 мг), Бисопролол-1,25 мг, кардиомагнил-75 мг вечером, розарт-5 мг вечером.):
Индапамид: 2,5 мг утром за 30 минут до еды.
Бисопролол: 1,25 мг при пульсе не ниже 65 уд.,обычно в полдень
Кардиомагнил: 75 мг через полчаса после ужина
Берлиприл: 5 мг через час после ужина
Розарт: 5 мг перед сном
Кроме этого я с августа месяца стал делать ежедневные прогулки: 1 час утром + 1 час вечером (темп: 100-110 шагов в минуту, в день (за 2 раза) получается в среднем 9 - 15 тысяч шагов (8 -11 км).
В результате давление стабилизировалось до следующих велчин:
утро 06 час.30 мин. 112-120/65-70 пульс: 55-60 уд. /мин.
вечер 20 час.30 мин. 115-125/70-75 пульс: 55-65 уд. /мин.
А теперь вопросы:
1. утром при давлении 115/70 при давлении 115/70 Индапамид - 2,5 мг + прогулка, в следствии чего к 11 часам давление становится 100-105/62-65 пульс: 65-70 уд. /мин. Не сильно маловато, как быть?
Насколько низкое давление 100-105/62-65?
2. вечером при давлении 110-115/65-75 при давлении 115/70 Берлиприл: 5 мг, утром давление 112-120/65-70 -вроде бы нормально.
Напрягает низкое давление днем. Что делать, может есть смысл скоректировать прием лекарств.
Лечащий терапевт сейчас в отпуске, будет 25 октября.
3. Как правильно принимать Берлиприл: 5 мг (терапевт утверждает: 1 раз вечером, кардиолог: 2 раза по 2.5 мг утром и вечером. Как правильно.
Спасибо за ответы!
кардиолог 2017-10-10 14:57
Здравствуйте. Если при таком давлении самочувствие нормально, то ничего делать не нужно. Это лучше, чем высокое. Берлиприл принимают только два раза в день. Дозу подбирать в зависимости от давления.
Vladimir Moroz 2017-10-28 14:55
Добрый день!
С 21 октября возникла непонятная проблема: утром давление 115-125/72-75, днем 115-120/70-75, в 19 час. 115-125/70-75, принимаю берлиприл 2,5 мг (19 час.00 мин.), перед сном (22 часа) меряю давление: 145-150/76-82 и не прыгает стоит мертво. Ложусь спать, утром просыпаюсь давление 115-125/72-75, что это может быть и как с этим бороться.
Вообще сколько раз в день и в какое время мне необходимо измерять давление: сейчас я измеряю:
1.6 час. 30 мин.,через полчаса после подъема на пустой желудок до приема лекарств,
2.12 часов перед обедом,
3.19 часов перед приемом берлиприла
4.22 часа перед сном
сейчас принимаю(назначение терапевта):
1. индапамид 1,5 мг утром натощак
2. берлиприл 2,5 мг после завтрака
3. бисопролол 1,25 мг 12 часов
5. кардиомагнил 75 мг через полчаса после ужина (18 час.30 мин.)
6. берлиприл 2,5 мг (19 час.00 мин.)
кардиолог 2017-11-06 23:06
Здравствуйте. Хорошо бы вам повесить монитор давления, чтобы посмотреть, как оно ведет себя ночью. Бывает изолированная ночная гипертензия, которая требует коррекции терапии.