Слабость очень сильная

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, как найти причину моей мышечной слабости, обследовалась по ревматологии кардиологии за два года она спрогрессировала настолько чтоя не могу передвигаться почти по комнате по квартире на улицу выйти целая проблема такая слабость что падаю. Какие заболевания вызывают такое, пришла к неврологу предложила сама ей миастению как вариант, она прозериновый тест делать не стала, предложила попить калимин недельку дважды и вообще сказала что те кто болеет миастенией с утра бодрые, а я слабая и после сна, предложила попить недельку а если что выкинуть но там так много таблеток он стоит дорого, чтобы ради пробы его пить тем более диагноза нет что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 марта 2020 года

13 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-30 18:33
Добрый вечер.

С целью диагностики миастении, кроме прозеринового теста, используют анализ на выявление антител к ацетилхолинэстеразе нейро-мышечного синапса.
Вы можете сдать его для уточнения диагноза.
Мила 2020-03-30 18:54
Здравствуйте антитетела к ацетилхолиновому рецептору АxP?
Мила 2020-03-31 14:15
Здравствуйте, а ещё будьте добры ответьте, всегда миастения с птоза глаз начинается? Или может общей проявляться а с глазами всё нормально? И второй вопрос, ббольные миастенией с утра бодрые и выполняют нагрузку или нет? Всё время слабые после отдыха тоже?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-31 16:43
С птоза, то есть опущения век, начинается глазная форма миастении.
Есть еще генерализованная, для которой характерна общая мышечная слабость.
Действительно, с утра состояние обычно лучше, к вечеру слабость в мышцах нарастает, вплоть до полной обездвиженности человека.
После отдыха состояние мышц должно улучшаться, но если болезнь существует длительное время, то нарастание силы будет незначительным, так как запасы ацетилхолина в синапсе уже истощены.
Мила 2020-04-14 06:45
Здравствуйте, а можно сочетать калимин с антидепрессантом?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-14 09:52
Добрый день.

Можно, если из группы ингибиторов обратного захвата серотонина.
Мила 2020-07-17 01:27
Здравствуйте, это лечение мне не помогло, ещё защемление нервов двух на последнем мрт, уже месяц лечусь анальгетиками всеми подряд, и мидокалмом, потому что у меня уже была операция по поводу грыжи позвоночника, а невропатолог не выпил мне ничего кроме разогревающих мазей и пластырей с них стало хуже. Что делать я не могу на операцию. Слишком слабая
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-25 16:22
Добрый день.

Если есть конфликт из-за грыжи диска в области нервных корешков, то действительно анальгетики будут для вас малоэффективны.
Можно попробовать вам пройти курс паравертебральных блокад, чтобы снять болевой синдром.
Мила 2020-07-25 17:18
Здравствуйте, врач не хочет их делать говорит это из серии паллиативной помощи, то есть на сутки. И ещё вопрос, дексаметазон мне назначили но он не помог, в дозировке, о, 5 утро и о, 5 вечером, я резко перешла на таблетку, потом на пол и на четвертинку, в дозировкке две таблетки принимала не больше 10-ти дней в целом месяц, но не каждые пять дней уменьшала, а быстрее делала из-за кризов гипертонических которые возникли на фоне приёма. Насколько высок риск и эффект отмены, спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-27 14:03
Сколько именно вы сейчас принимаете в сутки Дексаметазона., до какой дозы дошли?
Мила 2020-07-27 14:36
Здравствуйте, максимум принимала 0, 5 мг, то есть одна таблетка утро и 0, 5мг, вторая таблетка ваечером, но поскольку я гипертоник, то у меня гипертония из-под контроля вышла совсем кризы замучали каждый день, и я резко уменьшила жту дозировку до одной таблетки, а 2 таблетки принимала дней 10 потом, ещё уменьшила через пару дней до половинки таблетки, и через дня 4 до четвертинки и пару дней четвертинку пила, сейчас ещё давления не восстановилось, но в общем принимала в такой последовательности около месяца, это большие дозы и длительный приём? считаеттся чтобы синдром отмены появился? Не могу никак его принимать из-за гипертонии. Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-28 13:58
Это небольшие дозы для вас. Синдрома отмены не будет, учитывая, что вы снижали дозу постепенно.
При гипертонической болезни, конечно, Дексаметазон надо принимать с большой осторожностью, так как велик риск развития побочных эффектов.