Венлафаксин разряды в голове при плавной отмене
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, более года назад резко возникли симптомы в левой части головы, преимущественно у виска и за ухом. Чувство онемения, покалывания, будто шевеления на поверхности. При стрессе и эмоциональном напряжении симптомы усиливались и возникала даже боль, которую иногда я мог оценивать на 8-9/10. При обращении к специалистам, проведении ряда исследований и тройничного нерва, и внчс и т. п. мне поставили диагноз хронического болевого синдрома в лице. Были назначены венлафаксин в дозировке 150мг/сутки, а также нейронтин 600мг/сутки. Нейронтин я принимал около 5 месяцев, венлафаксин - в течение 9,5 месяцев. Улучшения почувствовал на 1-2 месяце приемов препарата, но на этом их эффект прекратился, дальнейшие прием улучшений не вызывал и симптомы сохраняются по сей день. Таким образом, доктором была предложена отмена АД и уколы ботулотоксина в височную мышцу для ее расслабления. Отменял препарат я 2 недели по той же схеме, что и начинал принимать. Первые признаки симптома отмены появились при приеме 1/4 таблетки утром+1/2 вечером, было ощущение ультразвука и какого-то небольшого разряда током в голове, но я симптомы не связал с отменой. После полной отмены в первый день без таблетки появились разряды в голове. Будто бы нервный импульс или разряд тока, днем этот импульс также пошел в конечности (в руки). Усиливается продвижении головы, глаз, физической активности. Происходит это, примерно, раз в 20 секунд. В положении лежа и с закрытыми глазами становится легче. В интернете нашел описанный симптом отмены венлафаксина под названием «brain zaps», описание очень точно подходит по то, что я чувствую.
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, что убрать данные симптомы? Ждать, когда само пройдёт? Принимать какие-то препараты для облегчения симптомов? Снова вернуться на венлафаксин и снижать медленнее дозу? Если последний вариант, то на какую дозу вернуться, постепенно или нет и каким образом снижать препарат? Спасибо за ваш ответ.
Категория: Невропатолог
6 ответов
Здравствуйте.
Есть смысл подождать, когда организм адаптируется к уменьшению дозы препарата.
Евгений 2023-06-22 15:33
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Вы имеете в виду ничего не принимать, не возвращаться на венлафаксина, просто ждать, когда симптомы пройдут?
Павел У меня было один в один так, прошло где то через неделю или две. Лучше было бы конечно по полтаблетки снижать плавно
Евгений Спасибо большое, что поделились своим опытом, это очень успокаивает.
Да вроде не резко снижал, чувствовал себя нормально, а потом вот.
Схема была такая: 1-3 день 1/4 таблетки утром, 4-6 день 1/4 утром и 1/2 вечером, 7-9 1/2 утром и 1/2 вечером, 10-12 1 таблетка утром и 1/2 вечером, с 13го дня по 2 таблетки в день. Только в обратном порядке конечно же, от большего к меньшему
Павел Я немного по другому делал, когда начинались прострелы в голову, я выпивал таблетку, только не полную, а часть, и уменьшал каждый раз, период между принятием таблеток все увеличивался, потом полностью перестал принимать, тогда симптомы отмены не были такими сильными, можно было перетерпеть
Чтобы уменьшить подобные симптомы можно добавить таб. Амитриптиллин 25 мг по 1/2 таб. Утром и вечером. Через 7 дней уменьшить до 1/2 таб. На ночь, Через 7 дней полностью отменить.