Венлафаксин разряды в голове при плавной отмене

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, более года назад резко возникли симптомы в левой части головы, преимущественно у виска и за ухом. Чувство онемения, покалывания, будто шевеления на поверхности. При стрессе и эмоциональном напряжении симптомы усиливались и возникала даже боль, которую иногда я мог оценивать на 8-9/10. При обращении к специалистам, проведении ряда исследований и тройничного нерва, и внчс и т. п. мне поставили диагноз хронического болевого синдрома в лице. Были назначены венлафаксин в дозировке 150мг/сутки, а также нейронтин 600мг/сутки. Нейронтин я принимал около 5 месяцев, венлафаксин - в течение 9,5 месяцев. Улучшения почувствовал на 1-2 месяце приемов препарата, но на этом их эффект прекратился, дальнейшие прием улучшений не вызывал и симптомы сохраняются по сей день. Таким образом, доктором была предложена отмена АД и уколы ботулотоксина в височную мышцу для ее расслабления. Отменял препарат я 2 недели по той же схеме, что и начинал принимать. Первые признаки симптома отмены появились при приеме 1/4 таблетки утром+1/2 вечером, было ощущение ультразвука и какого-то небольшого разряда током в голове, но я симптомы не связал с отменой. После полной отмены в первый день без таблетки появились разряды в голове. Будто бы нервный импульс или разряд тока, днем этот импульс также пошел в конечности (в руки). Усиливается продвижении головы, глаз, физической активности. Происходит это, примерно, раз в 20 секунд. В положении лежа и с закрытыми глазами становится легче. В интернете нашел описанный симптом отмены венлафаксина под названием «brain zaps», описание очень точно подходит по то, что я чувствую.
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, что убрать данные симптомы? Ждать, когда само пройдёт? Принимать какие-то препараты для облегчения симптомов? Снова вернуться на венлафаксин и снижать медленнее дозу? Если последний вариант, то на какую дозу вернуться, постепенно или нет и каким образом снижать препарат? Спасибо за ваш ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июня 2023 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-06-22 15:27
Здравствуйте.

Есть смысл подождать, когда организм адаптируется к уменьшению дозы препарата.
Евгений 2023-06-22 15:33
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Вы имеете в виду ничего не принимать, не возвращаться на венлафаксина, просто ждать, когда симптомы пройдут?
Павел 2023-06-22 15:57
У меня было один в один так, прошло где то через неделю или две. Лучше было бы конечно по полтаблетки снижать плавно
Евгений 2023-06-22 17:14
Спасибо большое, что поделились своим опытом, это очень успокаивает.
Да вроде не резко снижал, чувствовал себя нормально, а потом вот.
Схема была такая: 1-3 день 1/4 таблетки утром, 4-6 день 1/4 утром и 1/2 вечером, 7-9 1/2 утром и 1/2 вечером, 10-12 1 таблетка утром и 1/2 вечером, с 13го дня по 2 таблетки в день. Только в обратном порядке конечно же, от большего к меньшему
Павел 2023-06-22 22:55
Я немного по другому делал, когда начинались прострелы в голову, я выпивал таблетку, только не полную, а часть, и уменьшал каждый раз, период между принятием таблеток все увеличивался, потом полностью перестал принимать, тогда симптомы отмены не были такими сильными, можно было перетерпеть
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-06-24 13:12
Чтобы уменьшить подобные симптомы можно добавить таб. Амитриптиллин 25 мг по 1/2 таб. Утром и вечером. Через 7 дней уменьшить до 1/2 таб. На ночь, Через 7 дней полностью отменить.